Юнкоры «МК» победили в областном фестивале школьных СМИ

В конкурсе приняли участие более 70 детских газет

«Здравствуй, племя молодое незнакомое!» - поприветствовала стихами Пушкина заведующая кафедрой журналистики филологического факультета ННГУ имени Н.И.Лобачевского Ольга Савинова участников областного фестиваля школьных СМИ. «Привет, коллеги!» - обратился к ним же министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин. Преисполненные важности, юные журналисты зааплодировали в ответ.

В конкурсе приняли участие более 70 детских газет
Фото Анастасии Мироновой

Фестиваль школьных СМИ в Нижегородской области проходил уже в шестой раз. Организаторы из НИРО отмечают, что с каждым годом растет и количество участников, и качество школьных газет и журналов. В этом году на суд жюри школы представили более 70 СМИ. Пришлось даже распределить участников по номинациям: «Новички» и «Мастера».

Финал фестиваля состоялся в актовом зале ННГУ на улице Большой Покровской. Что интересно, на финал были приглашены все участники, и до последней минуты никто из них не знал: окажется их газета в числе победителей или нет. Поэтому все с нетерпением ждали церемонии награждения. Отрадно, что в числе победителей оказалась газета «Салют» из дзержинской школы № 22 с углубленным изучением французского языка, репортеры которой оттачивают свое мастерство на страницах нашего «Молодого корреспондента».

- Я выбираю между журналистикой и переводоведением, - признался 11-клпассник Семен Сорокин. – Публикации в таком серьезном издании, как «МК», - это большой задел на будущее. И наша школьная газета от этого становится профессиональнее.

Свою минуту славы получили и юнкоры газеты «Сюжет», которая растит будущих журналистов уже почти 20 лет. Девочки с блокнотами и диктофонами спешили записать каждое слово корифеев, а потом практиковались в жанре интервью с победителями фестиваля. С профессиональной зоркостью выбрали они самых маленьких участников фестиваля – второклассницу Надежду из газеты «Детские новости».

- Наша газета сегодня получила спецприз, а вообще мы часто в конкурсах газет выигрываем. Потому что занимаемся журналистикой с первого класса, - гордо заявила Надежда. – Я, когда вырасту, тоже буду работать в газете. Например. В «Московском комсомольце». А учиться буду здесь, на факультете журналистики в этом университете. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру