На трассе М-12 «Восток», соединяющей Москву и Екатеринбург, появятся ещё два участка с музыкальной разметкой, один из них оборудуют в Нижегородской области, сообщили в «Автодоре».
Музыкальная разметка появится на 412-м километре в Нижегородской области по направлению к Казани, а также на 259-м километре во Владимирской области в сторону Москвы.
Впервые звуковую дорожную разметку в России уложили в прошлом году на трассе М-11 «Нева». На 653-м километре были нанесены специальные шумовые полосы, при наезде на которые водители слышат мелодию «Калинка — Малинка». Основная цель проекта — повышение безопасности дорожного движения, а не развлечение. Предполагается, что она поможет предотвратить засыпание водителей за рулем. Воспроизведение «Калинки — Малинки» возможно только при соблюдении скоростного режима.
