Университет имени Лобачевского вернул часть денег, выделенных на создание нейромобиля

Университет имени Лобачевского вернул часть денег, выделенных на создание нейромобиля
Модель нейромобиля на Digital summit 2018 в Нижнем Новгороде Фото: Евгений Алексеев

Министерство науки и высшего образования России обратилось к 23 научно-образовательным организациям с требованием в связи с досрочным расторжением контрактов полностью или частично вернуть средства, выделенные ранее на исследования и разработки в рамках федеральной целевой программы. В список должников попал и Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, сообщает ТАСС.

ННГУ задолжал учредителю 50 миллионов рублей, которые были направлены на разработку нейромобиля. «На самом деле, мы эти деньги уже вернули», – сообщил «МК в Нижнем Новгороде» проректор по связям с общественностью университета Никита Авралев.

В пресс-служба ННГУ рассказали, что бюджетное финансирование проекта было прекращено в 2018 году, однако работы по проекту продолжаются. «Проект выполняется за счет средств университета и индустриального партнера, – говорится в официальном пресс-релизе. – В настоящее время никаких задолженностей ННГУ перед минобрнауки России по данному проекту не имеет».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», разработкой нейропилотируемого транспортного средства для маломобильной категории граждан ученые Университета имени Лобачевского совместно с ЦНИИ робототехники и технической кибернетики занимаются с 2017 года. Проект «Нейромобиль» получил грант правительства России в размере 250 миллионов рублей.

Специализированное транспортное средство призвано решить проблему мобильности инвалидов. По мнению разработчиков, уникальные научно-технические решения, которые планируется применить при создании нейромобиля, в частности система нейроуправления, сделают его конкурентоспособным на рынке.

В 2018 году модель нейромобиля была представлена на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге и международном Digital summit в Нижнем Новгороде, в 2019 году – на Форум по развитию моногородов в Тольятти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру