Директор СПИД.Центра призвал не «кошмарить» нижегородскую турбазу, отказавшую детям с ВИЧ

Директор СПИД.Центра призвал не «кошмарить» нижегородскую турбазу, отказавшую детям с ВИЧ
Фото: Александр Поздняков

Подключать следственные органы к скандалу вокруг несостоявшегося трехдневного отдыха детей с ВИЧ-статусом в нижегородской спортивной деревне «Новинки» – это неправильно. Об этом заявил директор фонда СПИД.Центр Антон Красовский на брифинге в Нижнем Новгороде, комментируя расследование, инициированное Следственным комитетом России.

«В нашей стране, где людям дико трудно вести собственный бизнес, прессовать и «кошмарить» людей, которые занимаются правильным, социально ответственным бизнесом нельзя, – отметил Красовский. – Я считаю, что в этой ситуации подключать Следственный комитет было неправильно, уголовного дела быть не должно. Это социальный конфликт, который основан на том, что люди совершенно искренне имею право чего-то не знать. Когда люди чего-то не знают, они этого боятся».

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении представителя базы отдыха «Новинки» появилась утром 5 июня на сайте Следственного комитета России. Дело возбуждено по статье 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». Она предусматривает внушительный штраф или более суровое наказание вплоть до лишения свободы.

Между тем, как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», учредитель турбазы Алексей Шарков заявил, что руководство заведения не отказывало в приеме детей с ВИЧ-статусом, а информация, опубликованная 3 июня на сайте Koza.press под заголовком «ВИЧ-положительным детям отказано в размещении на турбазе», не соответствует действительности.

Материал на Koza.press вызвал резонанс в российских СМИ. В статье говорится о том, что руководство турбазы, взяв задаток за размещение участников благотворительного проекта «Школа маленьких плюсиков» для детей с ВИЧ-статусом, реализуемого фондом «СТЭП», впоследствии отказалось их принять. В тексте приводится комментарий директора фонда Ольги Кузьмичевой, из которого можно сделать вывод, что отказ был мотивирован наличием у детей ВИЧ-статуса.

Как рассказал Шарков, турбаза сотрудничает с фондом «СТЭП» давно и неоднократно принимала его подопечных ранее. «Проблем не было, только сроки проживания были до суток, а в данный заезд планировали более трёх и поэтому мы попросили провести инструктаж с нашими сотрудниками, – пояснил учредитель базы отдыха. – Да, некоторые у нас новенькие и у них были определённые сомнения. На нашу просьбу никак не отреагировали, просто приехал человек и забрал аванс, не сказав ничего».

По версии Ольги Кузьмичевой, все было иначе. В дирекцию фонда позвонил администратор турбазы и заявил, что персонал отказывается работать с детьми с ВИЧ-статусом. Об инструктаже не было речи. На вопрос «МК в Нижнем Новгороде», не приходила ли Ольге мысль позвонить Алексею, чтобы разобраться в ситуации непосредственно с руководителем, она призналась, что приходила, но она этого не сделала.

При посредничестве Роспотребнадзора стороны пришли к мирному соглашению. Ближайший отдых дети проведут на другой турбазе, но в будущем планируют посетить «Новинки». Алексей принес извинения и пообещал провести просветительскую работу с персоналом. Говоря о перспективах уголовного дела, он разводит руками и не берется предсказывать исход.

«Эту ситуацию надо разрешить по-человечески, – считает Антон Красовский. – Надо объяснить тем, кому можно объяснить, что такое ВИЧ, как живут люди с ВИЧ, дети с ВИЧ, что они не могут никого заразить, а уже потом решать, нужно ли привлекать силовые органы. Я считаю, что некоторая поспешность была проявлена и со стороны нашей организации. Появилось обращение в прокуратуру со стороны попечителя СПИД.Центра депутаты Госдумы Оксаны Пушкиной. На мой взгляд, в данном случае этого не нужно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру