Адвокаты Олега Сорокина заявили, что в суде первой инстанции рассмотрение дела фактически не состоялось

Адвокаты Олега Сорокина заявили, что в суде первой инстанции рассмотрение дела фактически не состоялось
Фото: Евгений Алексеев

5 апреля Нижегородский областной суд продолжил рассматривать апелляции по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», жалобы на приговор подали и адвокаты, и сторона обвинения. Адвокаты считают решение неправосудным и добиваются его отмены.

На заседании 4 апреля суд позволил защите вызвать часть свидетелей, которых отказалась допрашивать районный суд. «Мы идем к тому, чтобы рассматривать доказательства и допрашивать свидетелей, которые реально необходимы для этого дела, – на наш взгляд, это позитивная тенденция, которую мы хорошо оцениваем», — отметил адвокат Дмитрий Кравченко.

Тем не менее, в вызове многих из тех, чьи показания важны для дела, было отказано.

Сторона защита выступила с заявлением, в котором указала на то, что рассмотрение дела в суде первой инстанции фактически не состоялось. Адвокаты рассказали о нарушениях, которые были допущены в ходе процесса.

Так, Олегу Сорокину с самого начала не была предоставлена возможность ознакомиться с имеющимися в деле доказательствами. Затем районный суд установил жесткий режим заседаний – ежедневно до позднего вечера. Возвращаясь с следственный изолятор, как правило, после 20:00 подсудимые физически не успевали подготовиться к защите, не говоря уже о том, чтобы провести конфиденциальные встречи с адвокатами.

Время, отведенное защите на представление доказательств, было ограничено. Адвокатам Сорокина дали менее трех дней. Были допущены процессуальные нарушения при реализации права адвокатов на заявление ходатайств. Принцип состязательности и равенства сторон был грубо нарушен.

Кроме того, суд первой инстанции проигнорировал ряд доказательств. В их числе видеозапись оперативного эксперимента, из которой следует, что в отношении потерпевшего Александра Новоселова насилие не применялось; характеристика личности Новоселова, ранее осужденного за лжесвидетельство; сведения о деятельности свидетеля Евгения Хана, связанного с преступным сообществом осужденного генерала Дениса Сугробова. Кроме того, районный суд не вызвал на допрос ключевого свидетеля обвинения Мансура Садекова.

Обратив внимание областного суда на эти и прочие нарушения, о которых «МК в Нижнем Новгороде» писал подробно, защита заявила, что вина Олега Сорокина не доказана, и потребовала оправдать его по обоим эпизодам дела. Воронин и Маркеев, по мнению адвокатов, также должны быть оправданы.

Как считает Дмитрий Кравченко, уже 9 апреля областной суд может перейти к допросу свидетелей и исследованию доказательств, однако, сколько времени продлится рассмотрение апелляций, сказать сложно. «У суда очень большие возможности как сделать его достаточно длительным, так и наоборот, сильно сократить», — заявил Кравченко.

Напомним, Евгению Воронину и Роману Маркееву предъявлено обвинение в превышении полномочий и похищении свидетеля по делу о покушении на Олега Сорокина. Сорокину инкриминируют пособничество сотрудникам МВД, а также получение взятки. 27 апреля текущего года истекает срок давности по первому эпизоду.

8 апреля рассмотрение дела в облсуде продолжается. Медиапроект «Столица Нижний» ведет трансляцию заседания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру