110-летие со дня рождения Аркадия Гайдара отметят в Арзамасе

22 января исполняется 110 лет со дня рождения А.П. Гайдара - замечательного детского писателя, классика русской литературы. По этому случаю в Арзамасе пройдут праздничные мероприятия, в которых будут присутствовать родственники Аркадия Петровича, журналисты, писатели, деятели науки и культуры. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Гости города совершат увлекательную экскурсию по Гайдаровским местам, познакомятся с экспозициями литературного и мемориально-бытового музеев писателя, побывают в школе имени А.П. Гайдара, возложат цветы к памятнику.

В 12.30 в выставочном зале литературного музея А.П. Гайдара (ул.М. Горького, д. 18а) будет открыта выставка «Избранное А.П. Гайдара». В этот день в экспозиционном зале литературного музея А.П. Гайдара также пройдут презентации переизданного варианта книги «Голиков Аркадий из Арзамаса» и рукописи новой книги члена писателя-гайдароведа Б. Камова «Неизвестный Аркадий Гайдар».

Аркадий Гайдар (Голиков) - не только известный русский писатель, на произведениях которого воспитывалось не одно поколение подростков, но и талантливый военный деятель из древнего дворянского рода. Его предки верой и правдой служили Отечеству, да и он сам, начав военную службу в 14 лет, дослужился до звания командира полка и в 37 лет отдал свою жизнь за освобождение Родины от немецко-фашистских оккупантов. И хотя родился Аркадий Петрович в г. Льгове Курской губернии, Арзамас стал его второй родиной, здесь прошли его детство и юность, здесь он читал рукопись своей первой книги «В дни поражений и побед», здесь сформировались его взгляды как гражданина и человека, как талантливого писателя.

Аркадий Гайдар любил Арзамас и называл его своей Родиной. Поэтому неслучайно название родного города зашифровал в своем литературном псевдониме «Г-АЙ-Д-АР»: Голиков Аркадий из Арзамаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру