Принято положение об Общественной палате Нижнего Новгорода

21 июня депутаты Гордумы Нижнего Новгорода приняли положение об Общественной палате Нижнего Новгорода (ОП НН). Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», городские парламентарии несколько раз собирались на разных площадках в том числе, в ГЦСИ «Арсенал», где обговаривали цели и задачи ОП, как будет она избираться и функционировать. Звучали разные предложения от градозащитников, экологов и других.

«Можно еще долго дискутировать, нужно ли придавать Палате юридический статус, наделять правотворческой инициативой, поддерживать ли бюджетными деньгами, но главное не это, давайте просто начнем работать, начнем формировать нашу Палату, сделаем ее максимально живой, активной, чтобы гражданам было удобно работать, – заявила на заседании гордумы глава города Елизавета Солонченко. – Давайте сначала им поможем, а затем можно обговаривать детали».

Для формирования Палаты будет создана конкурсная комиссия из десяти человек, шестеро из которых будут представлять общественность, четверо – депутатов.

В августе на форуме «Активный Нижний» будут определены кандидаты в члены Общественной палаты НН, в сентябре ожидается её первое заседание. Численность ОП порядка 30 человек.

Правом на выдвижение кандидатов в члены Палаты обладают общественные объединения и иные некоммерческие организации, а также граждане в порядке самовыдвижения, но не чиновники.

«ОП обеспечивает согласование интересов населения города и органов местного самоуправления при решении наиболее важных вопросов общественного, экономического, социально-культурного развития города Нижнего Новгорода», – сказано в положении об ОП НН.

Палата является площадкой для открытого и гласного обсуждения общественно важных проблем, доведения мнения населения до органов государственной власти Нижегородской области и МСУ. Кроме того, ОП осуществляет общественный контроль, анализ и экспертную оценку проектов муниципальных правовых актов органов МСУ в соответствии с законом, не превышая свои полномочия.

Вместе с тем, Палата является совещательным и консультативным органом и ведет свою деятельность на общественных началах. Орган будет иметь свои бланк, печать с изображением герба города Нижнего Новгорода. А член Общественной палаты получит удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру