Городская Общественная палата будет создана в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде будет создана городская Общественная палата. Об этом было заявлено на круглом столе под председательством и. о. главы города Елизаветы Солонченко, который прошел 13 июня в филиале ГЦСИ «Арсенал».

Предполагается, что Палата станет инструментом взаимодействия горожан с муниципальной властью и объединит лидеров общественного мнения, неравнодушных, активных, предлагающих свои проекты жителей. Однако цели, задачи и полномочия этого общественного органа в представлении выступавших на круглом столе разнятся.

Так, Сергей Мосунов, написавший известное послание Президенту России о благоустройстве города, предложил четко обозначить миссию Палаты. Председатель Союза попечительских советов парков города Мария Попова указала на значимость общественного контроля и необходимость оперативной реакции на «самые важные и острые проблемы». Заслуженный эколог России Клара Романова отметила, что мнение Палаты по определенным вопросам нужно учитывать не постфактум, а на стадии принятия решения, то есть нужно, чтобы ее рекомендации были обязательны для рассмотрения органами власти.

Депутатов Гордумы интересовало, сможет ли Палата предлагать и продвигать вместе с жителями какие-то значимые для муниципалитета проекты. Согласно положению, задачей городской Общественной палаты станет выявление общественно значимых проблем, общественный контроль за деятельность городской власти, воплощение в жизнь инициатив горожан.

Планируется, что положение об Общественной палате города, с учетом всех предложений, 19 июня рассмотрит профильная комиссия Думы по местному самоуправлению, а 21 июня документ будет принят на заседании городской Думы. В августе на форуме «Активный Нижний» будут определены кандидаты в члены Общественной палаты, и уже в сентябре ожидается ее первое заседание.

Для формирования Палаты создается конкурсная комиссия из 10 человек, шесть из которых будут представлять общественность, четыре – выбраны из числа депутатов и представителей городской администрации. Как сказала Елизавета Солонченко, важно, чтобы именно у общественности, а не у власти было большинство голосов. Предложения по численности Палаты – 33 человека, срок полномочий – три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру