Группа нижегородцев попросила запретить строить храмы в парках

Обращение Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода в Законодательное собрание Нижегородской области с просьбой запретить строительство храмов в городских парках и скверах было рассмотрено депутатами на круглом столе 19 июня.

По словам председателя Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Марии Поповой, строительство культовых сооружений в парках сокращает площадь зеленой зоны, что неблагоприятно сказывается на экологии города. Однако присутствовавшие на круглом столе депутаты, представители различных конфессий заявили о том, что ущерб для экологии может быть компенсирован в рамках действующего законодательства.

«Необходимо понимать, что размещение объектов религиозного назначения на озелененных территориях общего пользования не обязательно означает вырубку здоровых зеленых насаждений и не исключает обязанности организаций, осуществляющих деятельность на озелененных территориях, выполнять предусмотренные природоохранным законодательством требования», – сказал председатель парламентского комитета по экологии и природопользованию Владислав Атмахов. Он также отметил, что комитет готов стать дискуссионной площадкой для обсуждения данного вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру