Балет города Дьера выступил в Нижнем Новгороде

Балет города Дьера выступил в Нижнем Новгороде
Фото: Андрей Абрамов
Фото: Андрей Абрамов

14 июня в рамках Дней Венгрии на сцене Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича выступил один из самых ярких творческих коллективов мира Балет города Дьера.

«Мы гордимся тем, что можем привезти и показать нижегородцам культуру Венгрии, – обратился с приветственным словом к зрителям Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балла. – Она сочетает в себе старые традиции еще со времен, когда венгры проживали в южной части Урала, и современные направления. Из такого сочетания получается что-то необыкновенное».

Балет Дьера существует с 1979 года. Сегодня он имеет мировое признание и статус государственного балета Венгрии, является участником многих культурных фестивалей. В Нижнем Новгороде артисты представили публике спектакли «Внутренние голоса» и «Романс» на музыку Кодая.

«Внутренние голоса» это история взаимоотношений мужчины и женщины, – рассказал хореограф Балета Дьера, обладатель премии Харангозо Ласло Велекей. – Вторая постановка «Романс» о любви, потере любимого человека и, в какой-то степени, о венгерской культуре. С этим номером мы объездили практически всю Европу и очень счастливы, что показали его нижегородцам».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», Дни Венгрии проходят 8-17 июня. Подробная информация доступна на сайте Почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру