Квас «Нижегородский» бочковой одобрен Роскачеством

Квас «Нижегородский» бочковой одобрен Роскачеством

Российская система качества провела исследование произведенного в России кваса. 17 образцов признаны обладающими повышенными потребительскими характеристиками и достойными государственного Знака качества, в том числе квас «Нижегородский» бочковой Дзержинского пивоваренного завода, сообщает Роскачество 24 мая.

Экспертиза проводилась по 26 параметрам с целью выявления натурального напитка, произведенного без применения низкокачественного сырья и искусственных добавок.

«Натуральный квас должен быть приготовлен из квасного сусла – ячменного или ржаного солода, ржаной муки или кукурузы, воды, сахара, дрожжей и молочнокислых бактерий путем естественного брожения, – рассказала заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова. – Газированный «квасной» продукт будет получен с помощью искусственного добавления углекислого газа и купажирования различных веществ с применением искусственных добавок, сахарозаменителей и консервантов».

Как выяснилось хорошего кваса на рынке много. Помимо кваса «Нижегородский» к таковым отнесены марки «365 дней», «Бочковой классический», «Волжанка», «Вятский», «Домашний бочонок», «Лидский», «Наша семья», «Никола», «О’кей», «Опохмелофф», «Очаковский», «Ржаной бочонок», «Русский дар», «Русский квас», «Семейный секрет» и «Яхонт».

В то же время треть исследованных образцов не соответствуют стандартам натурального кваса. Это газированные напитки со вкусом кваса. Состав летучих компонентов, не характерный для кваса, имеют марки «Иванов Квас», «Останкинский завод напитков», «Хлебный Край» и «Эко квас».

Подробнее на сайте Роскачества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру