Музей истории на Нижегородской ярмарке получит финансирование

Музей истории на Нижегородской ярмарке получит финансирование
Фото: Nn-gid.ru
Фото: Nn-gid.ru

Члены комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области согласовали выделение 141,8 миллиона рублей на создание на территории Нижегородской ярмарки мультимедийного музея истории России 28 марта.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», на предыдущем заседании 23 марта комитет отложил рассмотрение данного вопроса, сославшись на недостаток информации.

На этот раз министр культуры Нижегородской области Сергей Горин выступил с исчерпывающей презентацией проекта, который получил название «Россия – моя история». По словам Горина, содержание музея обойдется в 38 миллионов в год. Часть расходов планируется покрыть за счет продажи билетов.

«Основные посетители мультимедийного музея будут школьники и студенты до 500 человек единовременно, – сообщил Горин. – Ярмарка получит в год от аренды порядка 16 миллионов рублей».

Депутаты поддержали идею создания музея. «Нижегородской ярмарке нужна смена концепции, развитие или переформатирование», – было заявлено на заседании комитете. По мнению парламентариев, Ярмарка теряет свои позиции и нужно решать, в каком направлении ее развивать дальше, как музейную площадку, краеведческую, как выставочную или что-то другое.

«В любом случае, концепцию Нижегородской ярмарки нужно обсуждать, иначе получится ни два, ни полтора», – сказал вице-спикер Олег Сорокин.

Летом 2017 года под музей планируется освободить пассаж в Главном ярмарочном доме площадью шесть тысяч квадратных метров, который сейчас частично занят розничной торговлей. Как выразился один из депутатов, «спасибо за то, что уберете трусы с ярмарки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру