Депутаты решили подождать с музеем истории России в Нижнем Новгороде

Депутаты решили подождать с музеем истории России в Нижнем Новгороде
Фото: Nn800.ru
Фото: Nn800.ru

«Неожиданно возникший вопрос» о выделении 141 миллионов рублей из областного бюджета на создание мультимедийного музея истории на территории Нижегородской ярмарки в Нижнем Новгороде депутаты комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания региона большинством голосов перенесли на апрель. Заседание комитета состоялось 23 марта.

«Мы ничего не знали о том, что нужно почему-то срочно выделить бюджетные средства на эти цели, что за проект, откуда он появился?» – недоумевали члены комитета.

Как пояснил заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский, тема создания мультимедийного музея в Нижнем Новгороде  обсуждалась еще с осени прошлого года в том числе, в администрации Президента РФ.

«За право реализовать его соревновались около 30 городов, – рассказал он. – Подобная историческая выставка о становлении и развитии российской государственности уже состоялась в Москве, и поддерживается федеральным центром, как просветительская акция, направленная на подрастающее поколение по всей стране».

«Помимо прочего, в сценарии будет и местный контекст, касающийся истории нижегородского края, – добавил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. – Музей разместится в главном ярмарочном здании (в пассаже, где сейчас торгуют разными вещами), поскольку нужна большая площадь. Он будет функционировать бессрочно под эгидой областного минкульта и в составе Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Для школьников посещение музея будет бесплатным, для остальных - очень небольшие деньги за билет».

Планировалось, что музей начнет свою работу с ноября 2017 года, но до этого времени область должна подтвердить свое участие деньгами, затем закупить мультимедийное оборудование. Газпром  софинансирует проект почти наполовину.

«Нельзя ярмарку превращать просто в мультимедийный центр, – посчитали многие депутаты. – Нужна общая концепция развития этой выставочной площадки».

«Кроме того, у ярмарки, как у акционерного общества, большая кредиторка, – отметил глава бюджетного комитета Александр Шаронов. – А у нас даже нет параметров этого мультимедийного проекта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру