Суд ввел наблюдение в отношении ОАО «Ильиногорское»

Крупнейший свинокомплекс в Нижегородской области идет ко дну. И вместе с ним тонут надежды на возврат полученного ранее бюджетного кредита.

ООО «Ильиногорск Агро Сервис» обратилось в суд с иском о признании свинокомплекса банкротом еще в июле 2016 года. Иск был принят к производству как заявление о вступлении в дело о банкротстве, так как ранее с аналогичным иском в суд уже обратилась межрайонная ИФНС № 2 по Нижегородской области. Однако в ноябре суд отказал налоговой службе в удовлетворении заявления.

Задолженность ОАО «Ильиногорское» перед ООО «Ильиногорск Агро Сервис» составляла 1,4 млн рублей. Заявление компании суд признал обоснованным и 31 января 2017 года ввел в отношении свинокомплекса процедуру наблюдения. Судебное заседание по рассмотрению вопроса о банкротстве компании назначено на 15 июня 2017 года.

В марте 2016 года госинспекция труда в Нижегородской области оштрафовала ОАО «Ильиногорское» за долг по зарплате более 10 млн рублей.

Самое примечательное то, что предприятие в 2011 году, когда им владела группа «Продо», получило из областного фонда поддержки АПК порядка миллиарда рублей, чтобы возобновить поголовье, пострадавшее из-за африканской чумы свиней.

Закупила животных и выручила тогда со свининой область, говорил глава минсельхоза Алексей Морозов. Однако затем у свинокомплекса сменился владелец.

До осени 2016 года предприятие обслуживало долг, но потом, по словам руководителя фонда АПК, перестало платить. Есть долги и перед другими поставщиками и ресурсниками. Фонд обратился в суд с иском об обращении взыскания задолженности на имущество, надеются взыскать порядка 60–70% долга.

ОАО «Ильиногорское», образованное в декабре 1972 году, включает в себя два крупных свиноводческих комплекса и племенной репродуктивный завод, предназначенный для производства ремонтных свинок, обеспечивающих обновление материнского стада в промышленных комплексах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Свиньям уже не помочь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру