Нижний Новгород установил единую плату за муниципальные парковки

Нижний Новгород установил единую плату за муниципальные парковки
Фото: Buro-nnov.ru
Фото: Buro-nnov.ru

Директор Центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода (ЦОДД) Дмитрий Брылин прокомментировал рост платы за парковку на улице Рождественской с 20 до 50 рублей в час. Ранее действовал тестовый режим, новая цена имеет экономическое обоснование и отражает реальную ситуацию, заявил он после оперативного совещания в городской администрации 6 февраля.

Как заявил Брылин, плата в размере 50 рублей в час установлена по всему городу. В частности именно столько стоит парковка на Московском вокзале, такая же цена будет на улице Ковалихинская и площади Горького, где планируется оборудовать парковки в ближайшее время. Такой тариф позволяет окупать расходы на их содержание. Так, в 2016 году парковки на Рождественской и площади Революции собрали 3,3 миллиона рублей, тогда как затраты на них превысили четыре миллиона рублей.

По словам директора ЦОДД, заниженная цена не способствует и порядку на улицах города, ради которого в первую очередь и создаются платные парковки. «Ежедневно на парковке на улице Рождественской оставляли свои автомобили сотрудники близлежащих компаний и предприятий на 9-10 часов рабочего дня, – рассказал он. – Нередко муниципальную стоянку использовали как место, где можно оставить свой автомобиль под видеонаблюдением на длительный срок, и это тоже ограничивало возможности других автомобилистов».

ЦОДД намерен создать около 3,5 тысячи платных парковочных мест в центральной части города. При этом планируется внедрить месячные абонементы, стоимость которых будет существенно ниже установленного тарифа. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут пользоваться муниципальными парковками бесплатно.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру