Юрию Георгиевичу Пронягину исполнилось 90 лет

Ветеран отметил юбилей

С каждым годом редеют ряды ветеранов. Тем ценнее становится общение с людьми, участвовавшими в Великой Отечественной войне, хранящими память о тех тяжелых годах.

Ветеран отметил юбилей

31 января отметил 90-летний юбилей воин-фронтовик Юрий Георгиевич Пронягин. В годы Великой Отечественной войны он служил на Балтийском флоте в команде тральщиков. В мирное время трудился в НИИИСе регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры.

…Юрий Георгиевич до сих пор помнит вкус 300-граммового кусочка хлеба, что получал по хлебной карточке. И чувство голода, которое не покидало его, вмиг повзрослевшего подростка из Горького. Тогда, в мае 44-го, отправка на Балтийский флот для 17-летнего Юрия Пронягина стала спасением от голода и холода.

«Меня призвали на службу по комсомольскому набору для Балтийского флота. Я тогда учился на втором курсе авиационного техникума и был всего полтора метра ростом, – рассказывает он. – Нас, троих сыновей, мать воспитывала одна. Я был самым младшим, старшие братья в то время уже воевали. И я с удовольствием пошел на службу, втайне надеясь получить обмундирование и лишний кусок хлеба. Когда мать узнала, запричитала, дескать, куда меня берут с таким ростом. А я, когда впервые за долгое время поел в поезде горячего, почувствовал себя абсолютно счастливым!»

Группу горьковских комсомольцев отправили в Кронштадт. Юрий попал в команду тральщиков. Члены экипажа, годившиеся ему в отцы, ласково называли юнгой. Он любил слушать их захватывающие истории из фронтовой жизни, восхищался их мужеством и отвагой. К тому времени Ленинградская блокада была снята, и появилась возможность для боевого траления фарватеров, портов, причальных линий Балтийского моря.

В годы войны Балтийску называли «супом с клецками», подразумевая под клецками мины – настолько сильно оно было заминировано отступающим противником. На маленьких катерах КМ-7 тральщики бороздили морские просторы, очищая от мин.

«Катера работали в паре, тащили трал между собой, цепляли мину и оттаскивали в безопасное место для разминирования, – вспоминает Юрий Георгиевич. – Работы был непочатый край. Тралили при любой погоде, и днем и ночью, и в шторм и в штиль. Якорных мин было очень много, но самую большую опасность представляли магнитные. Они могут лежать на дне месяц-другой и даже год и в конце концов взрываются. Их тралить нам помогали опытные товарищи. Операция очень рискованная, и случаев подрыва было много. Но мы не думали об опасности, понимая важность возложенной на нас миссии».

Победный май Юрий Георгиевич помнит, как будто это было вчера: «В ночь с 8 на 9 мая 1945 года мы стояли в Кронштадте у причала. Все члены экипажа, кроме дневальных, крепко спали. В воздухе витал запах приближающей победы, но никто не мог точно сказать, когда это произойдет. И тут из штаба флота пришла радостная весть! Все выскочили из кубриков на верхнюю палубу, стали кричать “ура”. Кто-то достал пистолет и стал палить воздух. Включили прожектора и опоясали ими все небо! Баянист вытащил баян, начали песни петь. Такая радость была – не передать!»

После капитуляции Германии Юрий Георгиевич еще шесть лет прослужил в команде траления.

Вернувшись к мирной жизни, он несколько лет работал на одном из московских заводов. В конце 60-х вернулся в родной город Горький и устроился в ГКТБИП (ныне – НИИИС) регулировщиком радиоаппаратуры, где трудился до выхода на пенсию. Его коллеги отзываются о нем как об очень грамотном специалисте, доброжелательном человеке и лучшем наставнике молодых.

Семья для Юрия Георгиевича – надежный тыл. Со своей супругой Татьяной Ивановной они больше 60 лет вместе, воспитали замечательных дочь и сына, радуются общению с внуками.

Юрий Георгиевич считает себя счастливым человеком. Война закалила его и учинила проверку на прочность, которую он достойно выдержал. А дальше – интересная работа, рядом – близкие и родные люди. Будучи оптимистом, он привык идти по жизни легко и непринужденно, к любым трудностям относиться философски. А еще юбиляр считает, что ему всегда везло на хороших людей. И он платит той же монетой – очень человечным отношением к каждому, с кем сводит его судьба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Краснофлотец с Балтики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру