После пересадки костного мозга от донора-вегетарианки пациентка разлюбила мясо

Девушки из России и Германии впервые увидели друг друга после операции по трансплантации

После двух лет после операции по трансплантации костного мозга в Москве впервые встретились 23-летняя реципиент из Нижнего Новгорода Кристина Козленко и донор из Германии Карина Шермеер. До этого девушки только переписывались и вот увидели друг друга первый раз.

Девушки из России и Германии впервые увидели друг друга после операции по трансплантации
Кристина Козленко (слева) и Карина Шермеер. Фото: "Фонд борьбы с лейкемией"

Это произошло во время благотворительной акции Фонда борьбы с лейкемией 3 декабря, где добровольцы сдавали кровь, чтобы пополнить российский регистр потенциальных доноров костного мозга. Всего 41 донор принял участие в акции, в том числе известная актриса Любовь Толкалина, чья кровь пополнила российский банк данных и теперь ждет подходящего реципиента. Если данные ДНК совпадут с данными пациента, потенциального донора костного мозга обследуют дополнительно. Актриса зачитывала вместе с коллегой актером Павлом Артемьевым письма реципиентов, и Любовь так прониклась историями, что решила стать донором сама. 

Перед этим известный журналист и член попечительского  совета фонда Валерий Панюшкин  рассказал о процедуре, об особенностях донорства.

Обычно встречи доноров и реципиентов проводятся раз в три года в городке Биркинфельд, где базируется самый первый в Германии и крупнейший в Европе регистр имени Стефана Морша. И сегодня впервые встреча спасителя и спасенного произошла в России, в Москве.- Я всем говорю, что это не больно - сдавать костный мозг, - смеется Карина, объясняя, как проходила сама процедура. – Это неприятно. Но меня согревала мысль, что в этот момент я спасаю чью-то жизнь. Сегодня я познакомилась с Кристиной и счастлива, что тогда решилась на эту пусть и неприятную, но очень важную процедуру.

Как меняется жизнь пациента после трансплантации? Кристина, рассказывая об этом, призналась, что самое большое удивление вызвало изменение вкусовых предпочтений: у нее появилось стойкое отвращение к мясу. И вот сейчас, во время встречи с донором, она поняла почему: Карина - вегетарианка. О странных  совпадениях рассказывали в письмах другие реципиенты: у кого-то сменилась группа крови, у кого-то - цвет волос, а некоторые доноры  и реципиенты стали походи, как близкие родственники.

Подобные акции по пополнению регистра доноров костного мозга фонд проводит регулярно. Сейчас в Национальном регистре около 60 тысяч доноров на всю Россию и этого, конечно же, крайне мало ( для сравнения - в Германии донорский регистр насчитывает 6 миллионов имен). Чем больше данных будут занесены в российский регистр, тем дешевле пациенту обойдется поиск донора и его активация, а это, увы, ложится именно на плечи самого пациента. Сейчас поиск и активация донора в России стоит около 300 тысяч рублей, в зарубежном регистре – около 22 тысяч евро (1,5 – 2 миллиона рублей в зависимости от курсе). Для пациентов из регионов, которые и составляют основную часть подопечных Фонда, это неподъемная сумма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру