Николай Чистов: «Высокий берег» - развитие территорий от Богородска до Мурома

Осенью 2016 года в Нижегородской области прошло интересное культурное событие – Некрасовский семинар молодых литераторов. В самой что ни на есть Нижегородской глубинке, селе Клин Вачского района собрались литераторы со всей России. Инициатором Некрасовского форума выступила группа местных жителей, называющая себя сообществом единомышленников «Высокий берег». 

Николай Чистов. Фото: "Высокий Берег"

Почему именно там нашлись люди, задумавшиеся о Некрасове, о развитии родного края, той самой Нижегородской глубинки, о которой так много говорят. Что такое «Высокий берег»? Об этом рассказал руководитель сообщества Николай Алексеевич Чистов. 

- О развитии малых городов и сельской глубинки говорят со всех трибун, но конкретные решения пока пробуксовывают, - подчеркнул Чистов. – А вопрос ведь стоит сейчас примерно так: «Поднять глубинку или умереть». Группа единомышленников из Богородска, Павлово, Вачи, Выксы, Горбатова, Навашино и Мурома решила, что пора уже делать что-то конкретное. 

- Для того, чтобы как-то формализоваться, мы создали некий штаб по развитию совершенно конкретных территорий, расположенных на высокобережье реки Оки от Богородска до Мурома. Это, прежде всего города и села Нижегородской области, среди которых Богородск, Павлово, Вача. Выкса, Горбатов, Навашино. Решили включить туда так же и Муром, расположенный во Владимирской области. Во-первых, географически – это единая агломерация, а во-вторых там тоже есть единомышленники. И раз уж мы все живем на высоком берегу Оки, то и назвать это дело решили соответственно – «Высокий берег». 

- Начали с экологии. Пригласили специалистов из Русского Географического Общества и вместе с ними запустили проект по учету и паспортизации источников пресной воды высокобережья. Работа шла все лето. В итоге было паспортизировано 36 родников. В следующем году работа продолжится, так как договор с Русским Географическим Обществом подписан на пять лет. 

- Далее мы решили возродить «Некрасовские чтения», которые проводились ранее в селе Клин Вачского района. В том самом месте, где находилась родовая усадьба семьи Некрасовых и где, как утверждают ученые, были написаны те самые знаменитые на весь мир строки поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Нас поняли и поддержали в союзе писателей России. Отдельное им за то спасибо, особенно настоящему энтузиасту, известному прозаику Василию Дворцову. В итоге в ноябре прошел трехдневный Некрасовский семинар, который собрал лучших из лучших. Мероприятие поддержали и Администрация Вачского района, и региональное Министерство Культуры.  Теперь вместе строим планы по открытию Некрасовского музея. 

- «Высокий берег» - движение открытое и подвижное, где каждый участник понимает, что, работая на общее благо, он работает и на себя, и на будущее поколение. Менеджмент «Высокого берега» занимается тем, что ищет и объединяет местных лидеров. Это самые разные люди: представители власти, предприниматели, священнослужители, фермеры, ремесленники, педагоги, деятели культуры, спортсмены. Из их числа формируется актив. Далее мониторим основные общественные нужды и возможности. Затем уже с учетом местной специфики разрабатываем стратегию деятельности. После чего делаем конкретные шаги. 

Глеб Тюрин. Фото: Vologda-portal.ru

- Говоря о развитии малых городов и сельских территорий, хотел бы подчеркнуть, что в стране есть несколько знаковых ориентиров, есть свои лидеры. Мы, например, используем опыт Архангельской области, где работает легендарный Глеб Тюрин – эксперт Государственной Думы России по развитию местного самоуправления, руководитель Института общественных и гуманитарных инициатив. Это тот самый человек, который на практике, а не на словах, поднимает российскую глубинку. Его уникальный опыт развития брошенных деревень и сел в Архангельской области изучают и в  России, и в мире.  

- Кстати, уже совсем скоро по приглашению «Высокого берега» Глеб Тюрин приезжает в Нижний Новгород. Встреча будет открытой для всех желающих. Она состоится 16 декабря в 10.00 в Высшей Школе Экономики на улице Большой Печерской. Принцип «делай как я» всегда понятен и работает лучше всего. Это еще один небольшой, но простой и конкретный шаг «Высокого берега» в направлении развития территорий от Богородска до Мурома, а может и много дальше… 

Фото: Cdn.fishki.net

Справка

Чистов Николай Алексеевич  http://зеркалогорода.рф/node/5943 - председатель правления АНО "Агентство развития территорий "Высокий Берегъ" и одноименного информационного агентства. Родился в 1969 году в Богородском районе Нижегородской области. Закончил "Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева". Агентством "Высокий берегъ" реализован ряд знаковых проектов по развитию территорий, среди которых: всероссийские семинары молодых литераторов, экологическая программа по паспортизации и сохранению родников Нижегородской области и многие другие. В 2009 году Николай Чистов включен губернатором Нижегородской области в управленческий кадровый резерв для замещения групп должностей в организациях приоритетных сфер экономики и социального развития региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру