Последний шанс для «Импульса»

Приокчане обеспокоены дальнейшей судьбой бывшего кинотеатра «Импульс», который, по мнению депутатов гордумы, «постепенно превращается во второй ДК Ленина». (Этот Дворец культуры, вернее, то, что от него осталось, напротив Сада 1 мая, похоже, вообще скоро рухнет.)

У муниципалитета в «Импульсе» остается доля в 30%, и она неоднократно выставлялась на торги, но не продалась. Объект имел статус здания «социально–культурного назначения», и инвестор обязан был его сохранять.

Замглавы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко сказала, что собственник большей части здания («Каро-фильм» - Авт.) отказывается покупать часть муниципалитета за предложенную администрацией сумму. В сентябре 2014 года КУГИ поднял стоимость своей доли до 37,9 млн рублей.

Но как пояснила председатель КУГИ и ЗР Валентина Никулина, в мае 2016 года статус «соцкульт объекта» сняли, и теперь в общем ничего не мешает приобрести здание одному собственнику и учредить там какой-нибудь торгово-развлекательный центр. Администрация Н. Новгорода планирует выставить на торги часть здания кинотеатра "Импульс" в октябре 2016 года. При стартовой цене в 37 млн рублей торги пойдут на понижение и цена может упасть на 50%. Поэтому шанс продать долю у города есть.

Помыться в Сормово

Баню на ул. Станиславского и здание мастерской в Сормовском районе Н. Новгород выставит на продажу.  Как пояснил директор МП «Нижегородские бани» Николай Сатаев, здание в удручающем состоянии и не функционирует уже год. На ремонт необходимо 10 млн. рублей, которых у муниципального предприятия нет (зато есть долги в 50 млн.), и бессмысленно восстанавливать «помывочную».

«Бань в Сормово достаточно, - заявил Николай Петрович, - а туда приходили несколько человек. И вот они за 140 рублей целый день там парятся, отдыхают».

Снести амбары, отдать землю

Под снос очевидно пойдут амбары речного грузового порта. Эти нежилые здания на ул. Стрелка, 7 и 12 передаются безвозмездно из муниципальной собственности в государственную собственность Нижегородской области. Ранее на этой территории при подготовке проекта к чемпионату мира по футболу в 2018 года планировалось устроить парк или прогулочную зону.

В госсобственность Нижегородской области отправятся и два земельных участка вокруг кремля - от Коромысловой башни до Северной и от Часовой до Ивановской. Правительство области собирается выполнить противооползневые работы, в районе ул. Зеленский съезд, 2А и ул. Ивановский съезд, 2А. Этим летом в кремле активно копали, очевидно, под коммуникации для строящегося Дома правительства. Кстати, туда же, в область, администрация Н. Новгорода передала знаменитую «падающую» лестницу (ведущую от Ивановского съезда на кремлевский бульвар), которая уже года три находится в аварийном состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру