Гусиные бои прошли в Павлове

Руль одолел Кличко

На окраине Павлова, в старом парке, который местные жители называют «дендрарий», слышен гогот, детских смех, крики «тега-тега». В очередной раз здесь проходят гусиные бои. В Павлово съезжаются лучшие гусеводы из Москвы, Тулы, Орла, Курска и нескольких районов области.

Руль одолел Кличко

Гусь должен драться обязательно по весне, но так, чтобы «крылом снег задевал». В этом году с погодой повезло, снега еще хоть отбавляй. К парку съезжаются местные жители, большинство привозит с собой детей. Здесь же неподалеку жарятся шашлыки, продаются корзины и чай, из-под полы можно купить что-нибудь покрепче. Этим «что-нибудь» перед боем разминаются заводчики гусей. Проходящий мимо патруль делает вид, что пьянки не замечает. Этакая деревенская идиллия.

Гусиные бои для Павлова можно назвать «событием года». В центре городка даже памятник дерущимся гусям есть. «Гусиные бои на протяжение нескольких столетий были и остаются любимой забавой павловчан», - написано в пояснительной табличке.

Драка идет строго по правилам. Нельзя бить в ногу, нельзя бить в глаз. За это сразу бан, вернее - дисквалификация и техническое поражение. Бой продолжается до тех пор, пока один из гусей не побежит с поля боя, или если хозяева не договорятся о боевой ничьей и не разведут гусей по ящикам. Кстати, бои гусей бескровные. Это не петушиные схватки. Гуси бьются по-джентльменски.

У дерущихся гусей есть группа поддержки в лице пары гусынь, или как говорят заводчики, «любушек». Бойцы дерутся ради своих «вторых половинок». Они ходят рядом, гогочут и всячески подбадривают поединщиков. Гусыням не просто, наверное, даже тяжелее, чем гусакам. Они ходят с яйцами, в скором времени сядут на кладку, но пока их задача – носить в себе потомство и подбадривать своих.

- Этих гусынь только в суп. На морду красивые, но глупые, - комментирует судья соревнований Николай Калиничев пока его боец Руль сражается с гусаком Сашей Поветкиным.

Имена боксеров у гусеводов в чести. Так в одной из схваток победил Кличко. А вот Поветкина Руль одолел.

Валерий Уваров привез своих боевых гусей из Сосновского. Это не просто две птицы, это династия – отец и сын. Двухлетний гусь выиграл в этот раз свой первый бой - повод гордиться папаше, который за 14 лет своей жизни не знал ни одного поражения. Дрался в Курске, в Орле, в Павлово.

- Все лето и осень я наблюдаю за гусями, к концу осени в стае определиться вожак. Это и есть боевой гусь, который не умеет проигрывать. Он умеет только побеждать, - рассказывает заводчик.

Из травм, полученных в бою, небольшая ранка на сгибе крыла.

- Ерунда! Мазью помажем, послезавтра заживет! В бою гусь не устает. Драться они могут часами, особенно в дикой природе, - поясняет Валерий Уваров.

Тем временем, на ринге небольшой перерыв – молодые гуси закончили битву, теперь здесь ждут средний возраст. Некоторые приехали из Москвы. Сонал Пахомкин своего боевого гуся несет сам, помощники помогают доставить на ринг «любушек». Птицами гусевод занимается уже восемь лет, поучаствовал во всех крупных соревнованиях страны.

- Я каждый год приезжаю в Павлово. Тут проходит завершающий цикл чемпионата России по гусиным боям, - рассказывает он. - Бойцовские качества в гусе от природы. На бой я их отбираю по экстерьеру, проще говоря, по красоте. Второе важное качество боя – любушка. Жена должна быть хорошая, красивая. Гуси - бойцы от природы, все, как один. Просто кто-то сильнее, кто-то слабее, - рассуждает Сонал во время боя.

Азарт нарастает, среди постоянных зрителей возникает тотализатор. Ставки хоть не большие, но вполне реальные. Кто-то в пылу азарта переходит на мат, но его одергивают – рядом дети. Скоро наступает долгожданный момент – дерутся опытные взрослые гуси. Такого «боевика» из Курской области привез Александр Косьянов. Птицы пробыли в дороге 12 часов и рвутся в бой.

- Если гусь проиграл по вине хозяина: был неправильно накормлен, или недостаточно выгулян, то он останется жить. Он вполне пригоден для селекции. В нем все равно бойцовская кровь. В гусятницу пойдет только слабая птица, которая бежала с поля боя. Такого гуся нет смысла кормить, - объясняет заводчик.

Раньше, по рассказу судьи, проигравший гусь отправлялся в суп без разговоров. Сейчас и времена изменились, и стоимость птицы (по осени она стартует от 4 тысяч рублей) не позволяет головы резать.

Гусь Сонал, названный в честь московского друга и коллеги, бой выиграл. Седьмой по счету. Его торжественно уносят с ринга, а помощники приглашаются к машине разделить радость победы. К победителю подходят и другие гусеводы.

- А у вас нет между собой конкуренции?

- Нет, конечно! Тут гуси дерутся, а нам чего делить? Мы наоборот, опыт друг у друга перенимаем. У меня, например, это семейное. Отец гусей разводил, брат разводит, я тоже недавно для себя решил, - рассказывает Юрий Коротков из Тулы. Он же показывает своего гуся Рыжего лиса, названного так за хитрость при ведении боя.

- Боевой гусь доминирует в стае. Он, например, когда своих гусят охраняет, не боится ничего и никого: ни человека, ни собаку, ни лису. Клювом способен палец человеку сломать, но мой дрессированный, он за мной как ребенок ходит везде, - продолжает Юрий.

Казалось, что проговорить они смогут до глубокой ночи, но настойчивые крики из клеток вернули заводчиков к реальности. Пожав друг другу руки, они разъехались по домам, чтобы следующей весной вновь встретится возле гусиного круга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру