Маловодье признано проблемой

На совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полпреда Президента в Приволжском федеральном округе и Михаила Бабича в Ульяновске 29 сентября констатировали «возникшее под воздействием природно-климатических факторов маловодье в Волжско-Камском бассейне».

Маловодье признано проблемой

- По оценкам специалистов, оно продлится до 2029 года, - заявил Михаил Бабич. - Уровень воды в реках округа падает, что ведет как к экологическим, так и экономическим проблемам. Снижается объем грузоперевозок водным транспортом, увеличивается их себестоимость. Вынужденный отказ от сравнительно дешевых речных перевозок грузов приводит к финансовым потерям, которые исчисляются сотнями миллионов рублей в год. Одновременно растет нагрузка на автомобильные дороги, что увеличивает расходы на их ремонт и содержание. За последние 5 лет сумма дополнительных расходов на эти цели составила 3 млрд рублей.

Одним из способов решения проблемы Михаил Бабич назвал строительство низконапорного транспортного гидроузла в районе поселка Большое Козино Нижегородской области. Проект стоимостью 41,5 млрд. рублей уже находится в стадии реализации, проектирования.

Кроме того, полпред поднял тему незаконной добычи нерудных строительных материалов. «Общий объем добытого за 20 лет песка, по официальным данным, составил 90 млн. кубических метров, а по экспертным оценкам, – не менее 150 млн. То есть занижение практически в 2 раза. При этом штрафные санкции копеечные. Даже при раскрытии этих преступлений все ограничивается административным штрафом в тысячу, две, максимум 20 тысяч рублей. Ущерб от незаконной добычи песка несоизмерим с санкциями, которые применяются к нарушителям», – отметил полпред президента. 

А секретарь СБ Николай Патрушев заявил, что серьезной проблемой остается загрязнение водных объектов. Очистка воды в установленных нормативах не обеспечивается. Наиболее остро стоят вопросы очистки сточных вод предприятий ЖКХ, ливневых канализаций. В Приволжском федеральном округе лишь 13% сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, соответствуют нормативам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Решение для судоходства - плотина под Городцом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру