Уроды и рэкетиры в галстуках

Страховщики продолжают обирать автомобилистов

 Пик водительского возмущения откровенно хамским поведением страховщиков скоро достигнет своего апогея. Вынесенные в заголовок определения стали атрибутом не только интернет-баталий, но и обычной разговорной речи, которую всегда можно услышать в очереди в любой страховой компании. Увы, «страховой планктон» уже привык к таким эпитетам в свой адрес, не бежит жаловаться охраннику, а с натянутой голливудской улыбкой вручает водителям очередные «допы». Посему неудивителен вполне логичный вопрос «потерпевших»: как им живется, когда их все тихо ненавидят?

Страховщики продолжают обирать автомобилистов

 И меня ошкурили!

Настал и мой черед продлять годичный полис ОСАГО. В печально известном «Росгострахе», клиентом которого я являюсь с момента появления автогражданки. Так получилось, что именно весной прошлого года началась форменная вакханалия с полисами. И в результате я целый год наблюдал и писал о ней, подсознательно надеясь, что когда мне придется продлять полис, ситуация улучшится и зарвавшихся страховщиков поставят на место. Увы, этого не произошло. Поэтому ничего выдающегося я не расскажу: моя история такая же, как и у большинства водителей.

Бегать несколько дней с бумажками мне было лень, да и некогда, посему я предпочел подарить «Росгостраху» 2 тысячи рублей за «доп» в виде страхования моей грешной жизни. За год эта сумма увеличилась вдвое. Всего мой пятилетний «Рено» обошелся в 6500 рублей. Тем не менее, ради спортивного интереса немного поиздевался над юным клерком и с ходу спросил, «насколько он меня ошкурит». Видимо, молодой человек привык к такой постановке вопроса и, поковырявшись в компьютере, назвал вышеуказанную сумму. А вот следующая моя фраза его все-таки задела: «Опять охаивать вас придется... - вздохнул я, ненавязчиво доставая из груды документов журналистское удостоверение. - А потом опять крайнего уволят...». Вся скорбь многострадального русского народа отразилась в глазах бедного клерка...

Единственный позитивный момент от посещения этого «дома скорби» - соседка по очереди. Девушку на новеньком «Хендае» с годовым стажем вождения ошкурили на 12,5 тысячи рублей. Хотя объем двигателя ее авто такой же, как и у моего. Когда же я посмотрел, как юная водительница паркуется, то понял, что коэффициент за стаж вождения введен правильно. Пока не научишься водить машину – плати! А лучше – ходи пешком: на дорогах безопаснее будет.

Тем временем появилась информация о методах работы «Росгостраха» на Бору. Мужчина записал на видео разговор с руководителем филиала на улице Панина и спустя время решил уточнить, не решили ли там продать нам полис ОСАГО без дополнительных нагрузок.

Он вновь попытался заснять разговор, в этот раз менее корректный со стороны представителей страховой компании, на видео. Однако его стали выталкивать из помещения. Из-за действий охранника и руководителя офиса он упал и ударился головой о дверь. К вечеру стала сильно болеть голова. В Борской ЦРБ поставили диагноз: сотрясение головного мозга. Мужчина написал заявление в полицию. Страховщики случившееся никак не прокомментировали...

Также стал известен случай, когда навязанное страхование жизни в «Росгосстрахе» компенсировали топливной картой «ЛУКОЙЛ», которая не активировалась в течение всего периода действия акции. Заработала уже после, когда никаких начислений за покупку полиса и быть не могло.

Еще с одного клиента в компании содрали 1200 рублей за техосмотр, несмотря на то, что ТО у него уже было. Менеджер заявил, что техосмотр должен быть только от них или вообще не застрахуют.

Кстати, в столице после долгих судебных дрязг арбитражный суд Московской области признал законным постановление УФАС о штрафе нижегородского "Росгосстраха" на 737,5 тысячи рублей за навязывание клиентам дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. Думается, это не финал. Хотя для страховщиков сумма мизерная.

Дальше – хуже

Самое интересное, что «черного списка» автостраховщиков уже нет. Так же как и не выделяют компании, которые не обирали водителей. Теперь – «все хороши»! Посему одним из номинантов на нижегородскую «антипремию» «Черная метка» стали автостраховщики области. Все без разбора. Кстати, многие уже занимаются откровенным враньем: по телефону говорят, что допов нет, а когда приезжаешь к ним – что есть. При этом стращают: дальше будет только хуже. Практика показывает: попытки купить с допом, а потом обжаловать в суде, не приносят результата. Так что только недельная бумажная волокита, про алгоритм которой уже поведал руководитель бессильного нижегородского УФАС Михаил Теодорович.

Тем более что в договор страховщики сейчас включают пункт, согласно которому клиент может отказаться от услуги, но без возврата суммы страховки. Вроде бы, здесь прямая работа прокуратуры и антимонопольного ведомства. Увы...

Беспредел автостраховщиков уже серьезно напряг высшие должностные лица государства. Увы, лучше от этого не становится, а вот бумажной возни прибавляется. Так, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник направил послание председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, в котором требовал обосновать увеличения тарифов ОСАГО. Г-н Резник заметил, несмотря на то, что

ЦБ РФ и РСА (Российский союз автостраховщиков) используют одинаковую статистику, расчеты у них сильно рознятся. Кроме того, депутатов интересует, кого конкретно из страховщиков проверил ЦБ? Тем более что данных о таких проверках, а точнее их результатов, нет.

Автоэксперты только горестно вздыхают от таких громких заявлений «слуг народа». И называют их «депутатским троллингом»: дескать, собака лает, а страховщик слушает, да спокойно пожирает народные денюжки.

Кстати, в качестве положительного примера можно привести Казахстан, где я был в прошлом году - это наш партнер по Таможенному союзу. Там выплата при ущербе в пересчете с тенге - 420 тысяч рублей. Причинение вреда жизни - 700 тысяч рублей. При этом базовый страховой тариф на эти страховые случаи всего 1 130 рублей. Тем временем в России с прошлого года базовый тариф вырос с 1980 до 2574 рублей. При максимальной выплате в 400 тысяч рублей. А с 1 апреля - новое повышение полиса. Повод банальный – увеличение выплат за вред здоровью после ДТП с 160 тысяч до полумиллиона рублей. Тут наблюдается единодушие причастных органов: и РСА, и Центробанк заявляют о необходимости этого шага. Только РСА на 56 процентов, а Центробанк – на 30 процентов.

Как аферисты

Нижегородцы придумывают новые способы обойти сети автостраховщиков. Автор одного из них рассказал о своем методе на нижегородском форуме: «Без нагрузки продают, если действовать следующим образом: один чел звонит перед приездом в головной офис в Нижнем Новгороде и важным тоном интересуется, а что это за "нагрузка" к полисам ОСАГО. Ему по телефону отвечают, что у них нет никакой нагрузки, т.к. у них все по закону. Через 30 минут должен подъехать человек. Ему говорят, что без нагрузки не продают, тогда тот, который говорит важным тоном, звонит снова и уже по факту задает снова тот же вопрос, мол, человек приехал к вам, а вы обещали без нагрузки. У нас так все получилось». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру