Борис Немцов был очень свободным

Торопился жить, любить, бороться

Борис Немцов давно перестал быть только нижегородским региональным политиком.

Его упрекали в предательстве, когда он уехал из Нижнего в Москву в правительство Бориса Ельцина. Но, очевидно, что невозможно было удержать молодого губернатора, отмеченного Президентом России в рамках губернии. Он считал, что может больше. 

Торопился жить, любить, бороться

 Однако Нижний Новгород, где живут его родные, близкие, его мама, которая бесконечно любила и гордилась сыном, ходила на акции с его участием, - Нижний всегда оставался его домом. И он его берег, не стремился втягивать в политику, не стал развивать здесь бурную протестную деятельность. Понимал, наверное, что не получится.

«Авантюризма в Борисе всегда было больше, чем хозяйственного начала», - говорил покойный Борис Духан, когда-то «серый кардинал» нижегородского Белого дома, этим он объяснял неожиданные политические метаморфозы экс-губернатора, его оппозиционную деятельность.

Почему одни политики из того поколения реформаторов сумели вписаться в систему власти, а другие – нет? Потому что у Немцова были принципы. Антикоррупционная борьба стала частью его жизни. Он хотел оставаться честным, хотел честности от власти. Но при этом получал удары в спину от своих сподвижников.

«Он не ездил с мигалками, не прятался от людей, не боялся, не воровал, не мухлевал… Ошибался – да, но умел признавать ошибки и каялся, - говорит политолог Валентина Бузмакова, которая летом 2014 года делала с ним одно из последних «нижегородских» интервью для своей «Политкухни». - Он очень жестко высказывался в адрес власти. Но он не мог по-другому. Он торопился жить».

«Я не хочу вписываться в воровскую вертикаль власти. Для меня совершенно очевидно, что пост губернатора – это пост в этой гнилой системе, который я занимать не хочу», - объяснял тогда политик.

«И мы, нижегородцы, задолжали ему, - заключает Бузмакова. - Немцов открыл Нижний миру. Он каждый Новый год приезжал с подарками в детскую больницу на проспекте Гагарина. Он был светлым человеком, красивым человеком. Его любили женщины.

И он их любил».

Из интервью Б.Е.Немцова «Политкухне», июнь 2014 г.

«Сама технология уничтожения выборов, уничтожение МСУ тоже приводит к тому, что не появляются новые люди.

Я абсолютно уверен, что в Нижнем есть огромное количество достойных людей не только среди депутатского корпуса, но и среди предпринимателей и общественных деятелей. Но у них нет никаких шансов. Когда отказались избирать мэра Нижнего, то, по сути, закрыли политический лифт для огромного количества людей вполне достойных, перспективных, молодых, которые могли бы показать себя на уровне города».

Уже после «пика власти» мне довелось делать интервью с ним. Тогда была популярна тема «равноудаления» и «чистки» во власти, но политик был настолько свободен, так «клеймил» чиновников, что вырвался вопрос:

- Что, неужели за вами, «ельцинским любимцем», нет никаких грехов?

- Никаких, кроме, девушек, - ответил, потупив глаза, «кудрявый мачо».

Было в нем какое-то гусарство, лихость и вечное удивление перед жизнью. При этом он умел быть порядочным в политике. И бесконечно жаль, что его огромный потенциал не был использован в полной мере.

Приносим соболезнования родным и близким Бориса Немцова.

В Нижнем прошли акции памяти, а коллектив школы №11 Приокского района, где учился талантливый мальчик - будущий политик, выступил со специальным заявлением. «Борис был любимцем всех учителей, а в особенности учительницы математики. Она говорила, что Борис - талант, и поцелован в темечко. Он всегда занимал первые места в олимпиадах. Любил спорт, ездил в трудовые лагеря. Он был лидер, вокруг него всегда было много учеников, с ним хотели дружить. Он очень любил свою родную школу №11, часто к нам приезжал, всегда помогал", - отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру