Как следует поступить с доходами в период финансовой нестабильности

Сгруппировать личную экономику

 Неизвестно, сколько еще продолжит падать рубль вместе с ценами на нефть. Видимо, нижегородцам придется в ближайшее время затянуть пояса: цены уже сегодня повышаются. В этой ситуации разумно предпринять определенные шаги, чтобы семья не потерпела локальный финансовый крах.

 

Сгруппировать личную экономику

 Надежда на импортозамещение

По словам финансового советника при губернаторе Нижегородской области Станислава Спицына, зарплаты сегодня падают в результате стагнации, то есть простоя в производстве и продажах. Станислав Федорович считает, что потерпеть придется примерно полгода:

- Сейчас провозглашена идея импортозамещения. Это значит, что мы должны создать такие производства, которые позволили бы заменить товары из-за рубежа. Думаю, что наша область, в которой развито машиностроение, химия, переработка и другие отрасли получит хорошую добавку. Поэтому стагнация вряд ли будет даже в течение всего 2015 года. Во втором полугодии уже будут введены новые производства.

Если говорить о конкретных шагах, то прежде всего, по мнению Спицына, необходимо «во что бы то ни стало» сохранить существующую работу.

- Если вам не хватает одной работы, надо искать вторую, подумать, где еще можно подработать, - советует эксперт. – При этом семья должна иметь резерв, который можно потратить в течение года. Сегодня обязательно нужно подстраховаться.

Только не ячейки!

Однако представим, что семья накопила годовую «подушку безопасности» - и кое-какие деньги остались еще. Куда их вложить? В золото эксперты не советуют - поздно: сейчас оно достигло ценового предела и будет только падать в цене. Доллары и евро покупать можно, но превращать все сбережения в валютные не стоит. Неизвестно, сколько еще продолжится рост зарубежных денег.

Разумнее всего, как считают финансисты, вкладывать деньги в банки: сегодня этот метод сбережения (если сумма не превышает 700 тысяч рублей) надежно защищен государственным страхованием. Это касается всех кредитных организаций: если даже какая-то обанкротится (а исчезнуть могут в ближайшее время около 300 российских банков, ибо с Нового года будут лишены лицензии те, у которых низкая капитализация), Агентство по страхованию вкладов вернет деньги гражданину. Правда, в этом случае не будут возвращены проценты, поэтому стоит периодически снимать дивиденды с вклада.

Между тем, по словам Станислава Спицына, крайне неразумно хранить средства в банковских ячейках: вы не будете получать процентов, да еще и за ячейку придется платить.

Еще один способ сохранения средств – покупать дорогие товары. В частности, иномарки, которые с нового года однозначно подорожают. Приобретение недвижимости продолжает оставаться неплохим вариантом: цены на квартиры в Нижнем Новгороде продолжают расти.

При этом наши эксперты не советуют брать кредиты: в условиях общей финансовой нестабильности они могут сыграть злую шутку. Исключение – ипотека, за которую вы можете расплачиваться, сдавая квартиру внаем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру