Коллектив Горьковской железной дороги занял второе место в отраслевом соревновании

Возвращение на пьедестал

 Коллективу Горьковской железной дороги присуждено второе место в отраслевом соревновании среди железных дорог за третий квартал 2014 года. Первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов поздравил железнодорожников с заслуженной наградой. На торжественном собрании, которое состоялось в Нижнем Новгороде, он дал высокую оценку деятельности работников Горьковской магистрали.

Возвращение на пьедестал

 Новые методы приносят результат

- Очень приятно, что при всех сегодняшних проблемах и трудностях объем работы на Горьковской магистрали за девять месяцев вырос на 14 процентов к прошлому году, - отметил Вадим Морозов. – И под такой нагрузкой быть победителем вдвойне почетно.

Дорога полностью подготовлена к зиме. Выполнены все работы по оздоровлению инфраструктуры. Показатели качества, будь то вес поезда, участковая скорость или производительность тяги, выполнены все, и по отношению к плану, и по отношению к прошлогоднему периоду.

Сегодня ГЖД в абсолютных цифрах по приведенной работе находится в первой четверке дорог со значительно большими объемами работы по нашей сети – вместе с Дальневосточной, Забайкальской и Восточно-Сибирской магистралями. По пассажирской работе у нас традиционно в лидерах Октябрьская и Московская дороги. И ГЖД, даже не в летний период, вышла по пассажироперевозкам на третье место. Это просто удивительно, вызывает большое уважение и говорит о большой проделанной работе.

В условиях реформирования отрасли дорога активно участвует в разработке пилотного проекта по внедрению системы менеджмента качества и безопасности движения. Внедряются стандарты и методики в развитие системы управления безопасностью движения на основе анализа рисков, методов и инструментов технического аудита.

Дорога отрабатывает новые методы управления перевозочным процессом. Новая, уже третья, версия автоматизированной системы управления перевозками раскрывает совершенно новые возможности для управленцев в любом аспекте деятельности. Это и технические, и технологические показатели, и что сегодня очень важно - экономические.

Залог устойчивости в качестве работы

Горьковская магистраль активно работает с молодежью. В коллективе трудится 26% работников в возрасте до 30 лет – это более 13 тысяч человек. Дорога – молодая, и хорошо, что мы имеем такой серьезный кадровый потенциал. Действует мощная молодежная программа «Молодежь РЖД», которая направлена на содействие профессиональному росту молодых работников. Молодежь Горьковской магистрали ежегодно принимает активное участие в конкурсе инновационных проектов «Новое звено». Только в этом году молодые разработали и опубликовали 99 проектов, четыре из которых удостоены особого внимания. А проект технолога Горьковской дистанции электроснабжения Руслана Сергеева занял третье призовое место и был отмечен почетной грамотой президента компании В.И. Якунина.

В коллективе решается жилищная проблема. В этом году участниками жилищной программы стали 149 работников дороги, более половины из них – молодежь.

Особо надо отметить лучших людей коллектива дороги. В этом году два работника ГЖД удостоены государственных наград, 38 человек получили награды Министерства транспорта РФ, 15 – награждены Знаком «Почетный железнодорожник» (это высшая награда отрасли).

На ГЖД успешно реализуется коллективный договор. Только за 9 месяцев на социальную поддержку и реализацию его условий направлено около 4,8 млрд рублей. И каждый работник сегодня ощущает на себе действие этого договора.

Порядка 39 тысяч работников (72%) в регионе дороги являются участниками-вкладчиками негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние». Получаемая через него пенсия в среднем составляет 5321 рубль. В приоритете на ГЖД и работа с ветеранами в целом, направленная на улучшение их материального, социального и культурного уровня.

- Изменчивая конъюнктура не оставляет нам права на ошибку, - подчеркнул Вадим Морозов. – От эффективности работы на транспортном рынке сегодня зависит очень многое. Залогом финансовой устойчивости компании в этом и в следующем году является качество работы руководителей и коллективов. И оно должно быть высоким!

Успехи дороги - это вклад в развитие города

Свой краткий анализ достигнутых результатов дал в ответном слове начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

- Мы достаточно долго шли к этой победе, - отметил руководитель ГЖД. – И вот наш сплоченный коллектив обеспечил выполнение всех ключевых показателей по итогам работы за третий квартал, тем самым подтвердив, что мы можем работать и взаимодействовать грамотно, слаженно и эффективно. В результате работы сплоченной командой мы достигли выполнения плана по всем бюджетным и качественным показателям на полигоне дороги. Подобные результаты стали возможны благодаря высокопрофессиональной, слаженной работе каждого сотрудника, специалиста и руководителя на территории дороги.

Безусловно, жизнь Горьковской железной дороги неразрывно связана с жизнью регионов, на территории которых она проходит и осуществляет свою производственную деятельность. И здесь у нас достигнуто полное взаимопонимание и конструктивное, взаимовыгодное сотрудничество.

Если говорить о перспективах, то основные задачи, которые стоят перед коллективом дороги – завершить 2014 год достойно, принять участие в отраслевом соревновании и постараться быть первыми.

В торжествах железнодорожников приняли участие представители практически всех регионов полигона дороги. Они также дали свою оценку взаимоотношений с железнодорожниками.

- Золотой запас ГЖД – это люди, - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. – Хотелось бы пожелать, чтобы по итогам 2014 года вы заняли первое место среди российских железных дорог. Вы можете рассчитывать и полагаться на Нижегородскую область во всех ваших проектах.

- Честно говоря, отраслевое соревнование осталось не во многих предприятиях и компаниях, и сегодня Российские железные дороги дают пример всем, как надо работать, – отметил и.о. председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Морозов.

- Каждая ваша победа – это не только радость для нижегородцев, это вклад в развитие города, - подчеркнул глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. – Вы являетесь и крупнейшим работодателем для нижегородцев, и одним из крупнейших плательщиков налогов. И каждый ваш успех – это шаг вперед и для развития города. Впереди грандиозные проекты, главный из которых – строительство высокоскоростной магистрали. И все мы с нетерпением ждем, когда этот проект физически стартует в Нижегородской области.

Молодожены не остались без подарка

Кульминацией торжества стало награждение лучших коллективов и работников Горьковской магистрали. Свидетельство о присвоении второго места вручил начальнику ГЖД Анатолию Лесуну первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов. Первое место в отраслевом соревновании заняли также коллективы Горьковской дирекции инфраструктуры, Горьковской дирекции тяги, Нижегородского информационно-вычислительного центра, Горьковской дирекции по управлению терминально-складским комплексом, Нижегородской дирекции связи, Горьковского регионального общего центра обслуживания. По итогам дорожного соревнования среди территориальных управлений ГЖД победителем стал коллектив Ижевского управления.

Целый ряд коллективов и лучших работников был отмечен различными ведомственными наградами и ценными подарками. Пожалуй, самым оригинальным и приятным из них стал подарочный сертификат на путевку в свадебное путешествие молодой семье железнодорожников Фаннуру и Лейсен Хайруллиным.

- Мы с вами договаривались, что если у нас молодые люди создают железнодорожную семью, мы ждем приглашения на свадьбу и поощряем такую семью ценным подарком, - напомнил, вручая подарок, начальник ГЖД Анатолий Лесун. – В этот раз мы наградили молодых путевкой в свадебное путешествие. К слову, я уже получил четыре таких приглашения на свадьбу и вручил четыре подарка.

- Победа в отраслевом соревновании - это всегда результат слаженной работы всего коллектива и добросовестного труда каждого его работника в отдельности, - особо подчеркнул, подводя итоги торжественного мероприятия, первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов. - Каждый коллектив, каждое предприятие – это важная деталь единого производственного механизма. А коллективы, признанные лучшими, не просто позволяют этому механизму исправно работать, но и ускоряют его, показывая пример другим подразделениям. Это большая честь, но и огромная ответственность. Для того чтобы быть в авангарде, завоевывать лидирующие позиции, надо быть всем нацеленным на успех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру