Стипендию профессора Седакова получили лучшие нижегородские студенты

 Четверо лучших студентов ведущих нижегородских вузов - ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е. Алексеева - удостоены стипендии им. профессора Юлия Евгеньевича Седакова, основателя и первого директора НИИИС.

 

Стипендию профессора Седакова получили лучшие нижегородские студенты
Фото Александра Паузина

 Многие из стипендиатов ведут научную работу по актуальным для института темам, ранее выполняли бакалаврскую работу, проходили практику на предприятии. Студенты магистратуры НГТУ Артем Данилов и Алексей Ширяев уже работают в НИИИС в научно-исследовательских отделах.

- В НИИИС я проходил практику, а теперь работаю инженером в отделе проектирования изделий, - делится Артем, - Занимаюсь измерениями и моделированием в СВЧ-области, это новое направление для нашего предприятия. Одно из своих исследований я оформил в виде научной статьи и представил на 9-й научно-технической конференции молодых специалистов Росатома «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе». Работа была отмечена экспертами и получила призовое место в секции «Микроэлектроника». Что касается премии Ю.Е. Седакова, то очень приятно, что мои успехи получили такую высокую оценку. Хочется работать с еще большим энтузиазмом!

Пятикурснице факультета ВМК ННГУ Юлии Балденковой стипендия имени профессора Седакова присуждена во второй раз. «Получать стипендию имени такого человека для меня большая честь. И в то же время определенная ответственность. Стараешься еще больше заниматься, чтобы не снижать планку. Чем больше я знакомлюсь с деятельностью НИИИС, тем сильнее хочется прийти сюда работать».

Приятно отметить, что среди стипендиатов – дети сотрудников института. К примеру, студентка 1 курса магистратуры радиофизического факультета ННГУ Елизавета Оболенская говорит: «Я – радиофизик в третьем поколении! С папой, Сергеем Владимировичем Оболенским, доктором технических наук, зав. кафедрой «Электроника» НГТУ, ведущим научным сотрудником НИИИС - мы работаем в одном научном направлении. Мечтаю стать достойной продолжательницей научной династии».

Студенты встретились с директором НИИИС Андреем Седаковым и членами научно-технического совета.

Стипендия была учреждена в 2003 году в память о докторе технических наук, профессоре Ю. Е. Седакове. В октябре 2014 года памятная дата – 20-летие со дня смерти. За 11 лет стипендию получили более 50 талантливых студентов.                                                                                

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Энтузиазм молодых ученых поощрили материально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру