На Бору установили атомную бомбу

«Изделие» РДС-4 впервые доступно для всеобщего обозрения

 В четырех километрах от Нижнего Новгорода, в городе Бор, выставлена на всеобщее обозрение первая тактическая атомная бомба. Отметим сразу, не муляжная, а настоящая. Именно это «изделие», на которое сейчас без опаски залезает ребятня, могло уничтожить крупный город в период холодной войны.

 

На Бору установили атомную бомбу

На Бору установили атомную бомбу

Смотрите фотогалерею по теме

 «Татьяна» (так называли в Сарове РДС-4) появилась здесь в августе этого года как дополнение к памятнику атомному конструктору Евгению Негину, который родился на Бору.

Как рассказал нам главный специалист саровского музея ядерного оружия Виктор Лукьянов, с открытием памятника торопились, поэтому муляж сделать просто не успели. Пришлось атомщикам достать из своего спецхранилища настоящую бомбу и отправить в качестве подарка на Бор. Начинку из «изделия», конечно же, вынули – а это не только плутониевый заряд, но и множество механизмов. В снаряженном состоянии РДС-4 весит 2 тонны 200 кг, сам корпус – около тонны.

Это первое атомное «изделие», взятое на вооружение как тактическая авиационная бомба. «Татьяна» выпускалась серийно с 1954 года. Она, в отличие от последующих «моделей», давно уже не стоит на боевом дежурстве – поэтому, собственно говоря, простые смертные и получили возможность ее увидеть.

Евгений Негин к созданию «Татьяны» имел непосредственное отношение. Эта бомба была испытана в 1953 году на Семипалатинском полигоне. Ее мощность составила 30 килотонн – гораздо больше, чем у «Толстяка», сброшенного на Нагасаки (21 килотонна).

Судя по всему, это первая авиационная атомная бомба, которую любой желающий может осмотреть и даже потрогать руками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру