Лукояновскому району – 85 лет, Лукоянову – 235

Виктор Аганин: "Народ учится доверять власти"

Когда каждый день ходишь и ездишь по одним и тем же дорогам, глаз «замыливается», и ты уже не замечаешь позитивных изменений. Недаром поэт сказал, что «большое видится на расстоянии». В Лукоянове я не была полтора года. А тут выдался повод съездить: 30 августа Лукояновскому району исполнилось 85 лет, районному центру – 235. Изменения, как говорится, налицо. 

Виктор Аганин: "Народ учится доверять власти"

 Небольшой уездный городок поразил своей ухоженностью: опрятные дома, чистые тротуары и дороги, много-много цветов. А вот атмосфера города не изменилась, осталась доброжелательной, какой-то благостной. Так и хочется махнуть рукой на суету и уехать в Лукоянов. Хотя бы на неделю.

Глава администрации Лукояновского муниципального района Виктор Аганин тоже не особо изменился. Он по-прежнему открыт для общения с жителями, многие из которых знают номер его мобильного телефона и звонят, если заметят где-то непорядок.

- Сегодня только звонили, - говорит Виктор Константинович. – Просят, чтобы при ремонте дороги заасфальтировали еще и пятачок, где мусорные контейнеры стоят. Сделаем, конечно. Так действительно лучше будет.

Появилась стабильность

- Главное, чего мы достигли, - рассказывает Виктор Аганин, - стабильность во взаимоотношениях народа и власти. Это видно даже по количеству жалоб и обращений, которые к нам поступают. Меньше стало нерешенных вопросов. Если первый год работы я с утра до вечера разбирался с жалобами, выслушивал людей, то сейчас достаточно часов приема с 9 до 11-ти в понедельник. Даже ежегодные итоговые совещания в сельских администрациях, которые раньше занимали по шесть часов и более, сейчас проходят за 2-3 часа. Люди поняли, что вопросы администрации можно в любое время задать. И активно этой возможностью пользуются.

Районная власть с лукояновцами советуется. Например, нужно построить дорогу. Но какую строить в первую очередь, внутри квартала или к больнице? Понятно, что вторая нужнее. То, что действия власти логичны и преследуют общественный интерес, и дает тот необходимый для работы кредит доверия, которым так гордится глава района.

Газ, квартиры, Интернет

- Каждый год мы реконструировали по одной неэффективной газовой котельной, - продолжает разговор Виктор Константинович. – Нынче мы эту работу заканчиваем. Экономия получается очень значительная.

Завершаем и модернизацию образовательных учреждений. Все школы оснастили методической литературой, мебелью, компьютерами. Сейчас начинаем проект «Интернет – в каждый класс». Такое внимание к образованию дает очень хорошие результаты. В текущем году у нас выпускники сдали ЕГЭ по истории, английскому, химии и обществознанию лучше, чем в среднем по области. Свыше 80% из них поступили в вузы (в 2012 году процент поступления был около 70).

Много внимания уделяется капитальному строительству. Строим квартиры для сирот, для жителей ветхого фонда.

О, спорт!

- Спортивная инфраструктура у нас одна из лучших в Нижегородской области, - продолжает Виктор Константинович. – Мы стремимся встраивать спорт в систему образования, проводить больше мероприятий на стыке спорта и культуры. Такое взаимодействие дает очень хорошие результаты. Например, мы проводим день российского офицера, день призывника, спартакиаду. Благодаря такой работе, в районе снижается число «уклонистов» от службы в армии. Старые еще есть, а новых не появляется.

В этом году на базе ФОКа создан филиал хоккейной команды «Торпедо». Юные воспитанники клуба были у нас на сборах. Жили в оздоровительном лагере «Лесная сказка», а тренировались в ФОКе. Нам такое сотрудничество интересно: наши ребята играют с нижегородскими сверстниками, повышают свое мастерство. На соревнованиях в Саранске лукояновские хоккеисты 2006-2007 гг. рождения заняли первое место.

Середняки

Преимущественно сельскохозяйственный Лукояновский район числится в твердых середняках. По данным правительства Нижегородской области, по уровню социально-экономического развития он занимает 25 место. Район сельскохозяйственный, но в нем есть и промышленные предприятия, растет предпринимательство.

Лукояновский район – один из немногих, где реализуется программа развития производительных сил. За 7,5 лет ее существования в эксплуатацию введено 17 объектов. Открыто производство фильтров для систем кондиционирования ООО «РосФильтрКом», производство щебня ООО «Карьер Мадаевской сельхозхимии», построен зерновой элеватор ООО «АгроЭкоСистемы», гостиничный комплекс, пять торговых центров и другие объекты. В 2014 году запланирована реализация 24 проектов, из них 21 – силами малого бизнеса.

- У нас закрылся молокозавод, стеклозавод, но по объему отгруженной продукции мы вышли на докризисный период, - поясняет глава Лукояновского района. – Сейчас реализуется проект по строительству фермы для крупного рогатого скота на 1150 голов. Мы надеемся после ее запуска возобновить работу молокозавода. Тем более, что там все оборудование в рабочем состоянии.

Цветы и заборы

- Виктор Константинович, Лукоянов выглядит очень благоустроенным. Как это удается?

- Сначала, когда мы начали эти работы, народ не поддержал. Мы выделяли краску, а жители отказывались заборы красить. В 2010 году разбивали вазоны, вырывали цветы. Сейчас уже привыкли к хорошему.

Наш девиз – теми небольшими средствами, которые у нас есть, максимально снизить трудности населения. В прошлом году построили 10 км 350 м тротуаров. Причем, 9 км широких, под механизированную уборку. Сейчас многие стали пешком на работу ходить. Говорят: теперь можно пройти из одного конца города в другой, не замочив ног.

- Что дальше делать планируете?

- На очереди строительство канализации в верхней части города. Сначала в первом, втором микрорайонах, в Юго-Западном, потом в остальных районах. Это уже будет шаг в 21-м веке. Жизнь на селе станет немного проще и чище.

- Какие проблемы сегодня стоят наиболее остро?

- Беспокоит проблема с кадрами в здравоохранении. Инфраструктура создана очень хорошая, ремонт сделан, оборудование закуплено, а персонал остался прежним, они не привыкли работать ответственно. Люди предпочитают ехать в другие районы, лишь бы не в нашу больницу (у кого есть такая возможность).

Следующие задачи: улучшение инфраструктуры водопроводной сети, строительство дорог, развитие фермерства. Все их можно решить, если работать в команде. А она у нас есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру