С ростом количества ФОКов растет потребность в занятиях спортом

Комплексный прорыв

Хоккейный сезон у «Торпедо» еще не начался, а у касс культурно-развлекательного комплекса «Нагорный» уже многолюдно. Всю прошлую неделю на нижегородском льду кипели не летние страсти: четыре команды КХЛ боролись за Кубок губернатора Нижегородской области. А очень сильный состав участников только подогревал зрительский интерес. 

Комплексный прорыв

 В КХЛ через «Золотую шайбу»

Казанский «Ак Барс» и московское «Динамо» - двукратные обладатели Кубка Гагарина, челябинский «Трактор» - прошлогодний финалист турнира. Матчи с такими соперниками истинные поклонники «Торпедо», конечно же, не пропустят! А уж тем более юные нижегородские хоккеисты, для которых увидеть на площадке своих кумиров - большое удовольствие.

 

 

Если имена торпедовцев у всех на слуху, то о мальчишках из нижегородской команды «Красные крылья», базирующейся в ФОКе «Мещерский», любители хоккея узнали только в этом году. Ребята заставили о себе говорить, выиграв всероссийский турнир клуба «Золотая шайба» среди юношей 14-15 лет. Для наших мальчишек это настоящий прорыв.

- До того, как построили ФОКи, мы занимались на открытом льду, то есть не было условий для того, чтобы вырасти чемпионами, - говорит один из игроков «Красных крыльев» Артур Сафеев. - Но после того как в нашем районе появился спортивный комплекс с искусственным льдом, результаты сразу пошли в гору. Сначала наша команда заняла второе место, а потом мы еще немножко добавили, потренировались в ФОКе и стали первыми. ФОК дал нам возможность быстрее прибавлять, чтобы в конечном итоге вырасти до профессионального уровня и, возможно, через несколько лет заиграть в нижегородском «Торпедо»...

И для детей, и для профессионалов

- Мы ставим задачу, чтобы жители региона имели возможность заниматься спортом в комплексах, соответствующих высоким мировым стандартам, - подчеркнул Валерий Шанцев. - С каждым годом интерес среди населения к таким комплексам только увеличивается. Некоторые города и районы области просят построить у них уже не один, а несколько ФОКов. Мы в самом начале пути, поставили задачу в ближайшие годы построить еще 19 комплексов.

Интересно, что нижегородские ФОКи, где подрастает новое поколение будущих спортсменов, широко востребованы и профессиональными командами. И как показывает практика, материальная база спорткомплексов позволяет нашим командам добиваться самых высоких результатов. Так, баскетбольный «Нижний Новгород», базирующийся в ФОКе «Мещерский», дошел до четвертьфинала в Кубке Европы и финала в Единой лиге ВТБ, а волейбольная «Губерния», оттачивающая свое мастерство во Дворце спорта «Заречье», сыграла в финале Кубка ЕКВ - второго по значимости еврокубка Старого Света.

Плющева удивил размах строительства

Хоккейное «Торпедо» в ходе сезона тоже нередко проводит сборы не где-то за границей, как это бывало раньше, а в ФОКах Дзержинска, Богородска или Семенова. А лысковский комплекс «Олимп» этим летом приглянулся женской команде «СКИФ»: чемпион России проводит там один из этапов подготовки к сезону.

- Думаю, если бы из других городов ко мне обратились с просьбой принять женскую команду, я бы сразу отказался, - признается новый главный тренер «СКИФа» Владимир Плющев, несколько лет назад возглавлявший мужскую сборную России. - То, что глава Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев заметно поднял уровень детско-юношеского хоккея в регионе - одна из причин, которая повлияла на мое решение возглавить «СКИФ». Мне показали, как работают нижегородские ФОКи, и я действительно сильно удивился, что в области за такой короткий период было построено 27 спорткомплексов, и, что самое интересное, они не пустуют, там тренируются дети. Очень много девочек занимается хоккеем - я был просто шокирован, потому что на сегодняшний день в женской суперлиге восемь команд, а здесь практически в каждом ФОКе есть группа девочек, причем не по одному возрасту! Все говорит о том, что очередной скачок в развитии женского хоккея может пойти именно из Нижегородской области.

 

МЕЖДУ ТЕМ...

 

Нижегородская область вошла в первую десятку регионов в рейтинге развития игровых видов спорта, составленном Фондом «Петербургская политика» по итогам первого полугодия 2014 года. Первое место традиционно заняла Москва, далее - Республика Татарстан и Московская область. У Нижегородской области шестое место из 83 регионов РФ. Данный рейтинг готовится с учетом результативности спортивных клубов, выступающих в наиболее популярных игровых видах спорта - футболе, хоккее с шайбой, хоккее с мячом, баскетболе, волейболе, гандболе, мини-футболе, регби, хоккее на траве, водном поло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру