Доступ к Горьковскому морю должен быть у всех

Свободный доступ к водоемам пока остается проблемным

Ситуация с доступом отдыхающих к Горьковскому водохранилищу в Городецком районе изменилась к лучшему, однако не все собственники и арендаторы земельных участков вблизи водных объектов соблюдают установленные законом нормативы. Такой вывод сделали участники выездного совещания комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию, на котором обсуждались проблемы свободных подходов к Горьковскому морю. 

Свободный доступ к водоемам пока остается проблемным

 Нет полномочий для воздействия

В совещании принял участие председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин, депутаты регионального парламента, представители департамента лесного хозяйства области, министерства экологии и природных ресурсов региона, администрации Городецкого района, Росприроднадзора по ПФО, Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, Верхне-Волжского водного бассейнового управления.

Участники совещания осмотрели подходы к Горьковскому водохранилищу у деревни Фалино-Пестово, в районе турбазы "Нептун", баз отдыха "Голубой залив" и "Волжское лесничество", лагерей "Ждановец" и "Сокол". Депутаты оценили качество проведенной администрацией района работы по обеспечению доступа к водохранилищу.

По информации главы администрации Городецкого района Виктора Труфанова, остаются проблемы с отдельными владельцами и арендаторами земельных участков по берегу Горьковского моря, которые, в нарушение законодательства, заборами преграждают жителям и отдыхающим доступ к воде.

- У органов МСУ, к сожалению, нет полномочий для воздействия на нарушителей правил, поэтому нам приходится обращаться в федеральные контролирующие органы, - пояснил Виктор Труфанов.

Как отметил Виктор Лунин, год назад было много обращений граждан о том, что невозможно пройти на берег Горьковского водохранилища. По сравнению с 2013 годом ситуация изменилась в лучшую сторону. Органами местного самоуправления установлено 39 проходов к берегу. Если в прошлом году из 24 проходов, согласованных Федуринским сельсоветом, было закрыто 16, то в настоящее время остаются закрытыми только пять. Все проходы к водохранилищу, определенные Тимирязевским сельсоветом, открыты, и люди могут свободно пройти на берег.

- Это результат нашей совместной работы, и я оцениваю его удовлетворительно, - резюмировал итоги совещания Виктор Лунин. - Главная задача – обеспечить стопроцентный доступ граждан к берегу водохранилища во всех местах, установленных органами МСУ. К сожалению, не все собственники и арендаторы земельных участков соблюдают установленные законом нормативы – обеспечение беспрепятственного прохода людей, а также свободной 20-метровой береговой полосы вблизи водоемов. Такие проблемы существуют не только в Городецком районе, но и вблизи водных объектов в Дзержинске, в городском округе Бор. Поэтому необходимо и дальше продолжать работу в данном направлении.

Законодательная инициатива

Профильным комитетом было принято решение подготовить проект законодательной инициативы о внесении изменения в КоАП РФ, предусматривающих установление более жесткой административной ответственности за повторное несоблюдение обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. В настоящее время за повторное нарушение данной нормы ответственность отсутствует.

Правительству Нижегородской области рекомендовано рассмотреть возможность придания части прибрежной зоны Горьковского водохранилища в границах Городецкого района статуса особо охраняемой природной территории регионального значения. При подготовке документации для заключения договоров на предоставление лесных участков в пользование рекомендуется предусматривать установленные решениями местной власти подходы, обеспечивающие беспрепятственный доступ граждан к воде.

Самой местной власти областные депутаты рекомендовали продолжить работу по созданию условий для массового отдыха жителей и обустройству мест отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к воде. Предложено включить в основную часть проекта планировки территории проходы, обеспечивающие свободный доступ к воде и береговой полосе, а также устанавливать и поддерживать в надлежащем состоянии указатели с информацией о местах свободного прохода к водным объектам.

Комитетом по экологии и природопользованию было принято решение через год вновь провести выездное заседание в Городецком районе, посвященное этому вопросу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 23 июля 2014

Заголовок в газете: Долгий путь "к морю"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру