Новый уровень международного сотрудничества

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева состоялся первый выпуск слушателей Центра компетенций «Мехатроника»

Иностранные инвесторы хорошо понимают, что банального вложения капитала недостаточно, необходимы специалисты, способные работать на современной технике и подготовленные с учетом требований тех компаний, которые создают новое производство. Практически первым примером такого подхода стала организация Центра компетенций «Мехатроника», открытого в начале 2012 года НГТУ и известной компанией «ThyssenKrupp AG». 24 июня 2013 года первые выпускники Центра компетенций защитили свои выпускные квалификационные работы.

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева состоялся первый выпуск слушателей Центра компетенций «Мехатроника»
Выпускник магистратуры Автомобильного института Шапкина Юлия с сертификатом Центра компетенций "Мехатроника".

Логичное развитие сотрудничества

Штаб-квартира компании «ThyssenKrupp AG» находится в Эссене, городе-побратиме Нижнего Новгорода. Уже одно это обстоятельство обязывает к плодотворному сотрудничеству, которое осуществляется уже несколько лет. В области производственных отношений можно назвать активно развивающееся предприятие «Ude» в Дзержинске, осуществление ряда проектов по установке лифтов «ThyssenKrupp AG», изучается вопрос установки эскалаторов на станции метро «Горьковская» в Нижнем Новгороде. Поэтому потребность в квалифицированных специалистах для наших немецких коллег весьма велика.

Технический университет сотрудничает с «ThyssenKrupp AG» не первый год: студенты НГТУ регулярно проходят практику на предприятиях в Германии, защищают дипломные проекты по тематике этих предприятий, участвуют в олимпиадах и конкурсах, которые проводят работники «ThyssenKrupp AG».

Логичным развитием сотрудничества стало создание Центра компетенций «Мехатроника», директором которого по согласованию сторон был назначен директор Института промышленных технологий машиностроения НГТУ, профессор, доктор технических наук Алексей Панов. Была поставлена задача: собрать вместе лучших студентов и магистрантов университета и организовать их обучение в области передовых достижений машиностроения, собранных в направлении мехатроники – сочетании механики, электроники и компьютерных технологий. В работе Центра принимают участие преподаватели, студенты, магистранты Автомобильного института и факультета автоматики и электромеханики НГТУ, а также преподаватели кафедр иностранных языков и управления финансами предприятий Института экономики и управления. Слушатели получают дополнительные знания в области специальных дисциплин, контроллинга, английского и немецкого языков.

Конкурсный отбор для обучения был весьма серьезным. Например, выпускница магистратуры Автомобильного института Юля Шапкина прошла стажировку в Германии, неплохо владеет английским и немецким языками, за все годы учебы в НГТУ отличные оценки. Выпускница магистратуры Института промышленных технологий машиностроения (ИПТМ) Людмила Федосова уже имеет научные публикации, соответствующие требованиям при защите диссертаций на соискание ученой степени, с осени 2013 года она станет аспирантом и одновременно преподавателем технического университета. На факультете автоматики и электромеханики защитил магистерскую диссертацию Иван Варыгин – дипломант Областного конкурса «РОСТ», направленного на поиск наиболее успешных выпускников нижегородских вузов и их трудоустройства на лучшие предприятия нашего региона.

- Впервые был получен ценный опыт взаимодействия гуманитарных и инженерных кафедр нашего университета, - отмечает Алексей Панов. - Это было непросто, тематика выпускных исследовательских работ была сложной и разнообразной, много сил и времени ушло на качественное оформление презентаций, в том числе на иностранном языке.

Работа сама находит студентов

Работе Центра компетенций «Мехатроника» в НГТУ придается очень большое значение, поскольку это реальный выход на международный рынок труда, где наши выпускники занимают высокорейтинговые позиции. Обладая сертификатами Центра, где стоят подписи руководителей НГТУ и компании «ThyssenKrupp AG», можно получить приглашение на работу от известных предприятий. При этом у выпускников Центра нет обязательств работать именно в германской корпорации, они совершенно свободно трудоустраиваются и на российские предприятия, но и там сертификат Центра «Мехатроника» лишним не будет.

И вот здесь возникает вторая тема нашего разговора с директором ИПТМ Алексеем Пановым. Это разговор на тему будущей профессии, возможности работать на современном высокотехнологичном предприятии.

- Да, учиться у нас непросто, - подчеркивает директор Института. – Но не случайно абитуриенты из других регионов, где тоже есть хорошие технические вузы, приезжают поступать к нам. Когда мы спрашиваем «зачем», они отвечают: «А у вас надежнее определиться с будущей работой».

Пожалуй, решающую роль здесь играет производственная практика, которую студенты проходят на современных предприятиях. Часто так получается, что, придя на завод на практику, студенты продолжают там работать, и к пятому-шестому курсу им уже нет смысла делать предложения, потому что они уже фактически трудоустроены.

Вручение сертификата выпускнику магистратуры ИПТМ Александру Шарову (на фото слева направо: Александр Шаров, проректор по учебной работе НГТУ Ивашкин Евгений Геннадьевич, заместитель генерального директора ООО "Уде" доктор Свен Мюллер - Ринке).

Без «Кайдзена» никуда

Одним из примеров такой интеграции образования и производства мы видим на предприятиях ОАО «Группа ГАЗ». Надо сказать, что технический университет уделяет большое внимание развитию базовых кафедр на предприятиях Нижнего Новгорода. Только на ИПТМ таких кафедр две. Одна – кафедра «Артиллерийское вооружение» действует в ОАО «ЦНИИИ «Буревестник» и готовит специалистов в области оборонно-промышленного комплекса. Вторая - кафедра «Производственные системы в машиностроении» располагается на площадях ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ» и занимается организацией бережливого производства там, где сходят с конвейера необходимые для хозяйства автомобили «ГАЗель».

Основой бережливого производства является философия «Кайдзен» японской компании «Тойота» - все вместе, общими усилиями занимаемся оптимизацией производства, бережем каждую минуту рабочего времени, каждую, пусть самую малую деталь, все направляем на снижение себестоимости продукции. В июне этого года на ГАЗе отмечали десятилетний юбилей работы данного направления. В ходе празднования этого события был организован круглый стол, в котором приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент ОАО “Группа ГАЗ“ Бу Инге Андерссон, ректор НГТУ профессор Сергей Дмитриев. Участвовала в дискуссии и выпускница ИПТМ Ольга Мартынова, которая рассказала, какую пользу принесло ей и другим студентам участие в работе по данному направлению. В июне Ольга защитила дипломный проект на тему внедрения бережливого производства по специальности «Управление качеством». Не случайно, что диплом, который 15 июля будет вручать ректор НГТУ Сергей Дмитриев, будет диплом с отличием.

В добрый путь, выпускники технического университета!

На ИПТМ абитуриенты поступают на образовательные программы подготовки бакалавра, специалиста и сокращенной формы обучения.

Направление подготовки бакалавров – 150700 «Машиностроение»

Профиль:

– «Оборудование и технология сварочного производства».

Направление подготовки бакалавров 151900 - «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Профили:

– «Технология машиностроения»;

– «Металлообрабатывающие станки и комплексы».

Направление подготовки бакалавров – 220100 «Системный анализ и управление»

Профили:

– «Логистика в промышленности и на транспорте»;

– «Менеджмент организационно-технических систем».

Направление подготовки бакалавров – 221400 «Управление качеством»

Профили:

– «Управление качеством в производственно-технологических системах»;

– «Управление качеством в логистике».

Направление подготовки бакалавров – 221000 «Мехатроника и робототехника»

Профиль:

– «Промышленная робототехника и робототехнические комплексы».

Направление подготовки бакалавров – 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Профили:

– «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)»;

– «Автоматизированное управление жизненным циклом продукции»;

– «Компьютерные системы управления качеством для автоматизированных производств».

Направление подготовки специалистов – 151701 «Проектирование технологических машин и комплексов»

Специализации:

– «Проектирование технологических комплексов в сварочном производстве»;

– «Проектирование технологических комплексов в кузнечно-штамповочном производстве».

Направление подготовки специалистов – 170400 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие»

Специализации:

– «Артиллерийское оружие»;

– «Менеджмент в области систем вооружения».

Организован прием на образовательные программы подготовки бакалавра по сокращенной программе (для выпускников колледжей и техникумов):

Направление подготовки бакалавров – 150700 «Машиностроение»

Профиль:

– «Оборудование и технология сварочного производства».

Направление подготовки бакалавров 151900 - «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Профиль:

– «Технология машиностроения»

Направление подготовки бакалавров – 220100 «Системный анализ и управление»

Профиль:

– «Менеджмент организационно-технических систем».

Направление подготовки бакалавров – 221400 «Управление качеством»

Профиль:

– «Управление качеством в логистике».

Направление подготовки бакалавров – 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Профиль:

– «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)».

Институт промышленных технологий машиностроения НГТУ им. Р. Е. Алексеева:

Нижний Новгород, ул. Минина, 28., ауд. 4210; тел. 8(831) 436-80-85

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру