Когда вахтер круче промоутера

Рейтинг мест работы для студентов

Работа на постоянной основе, карьерный рост, стабильный и высокий заработок... Пожалуй, это то, о чем мечтает большинство, особенно когда впереди целый мир. Но не у всех есть возможность воплотить мечту в жизнь, если большую часть времени занимает учеба. Да, речь пойдет про работу студентов очной формы обучения.

Рейтинг мест работы для студентов

Что делать и с чего начать? Во-первых, ни в коем случае не отчаиваться! Во-вторых, накапливать трудовой опыт на работе, пусть даже временной или полуставочной.

Исходя из личного опыта, я решил создать рейтинг наиболее часто встречающихся рабочих мест для студентов, подчеркнув их плюсы и минусы.

Итак, начнем!

Седьмое место: промоутер

Место работы: в основном, на улице, но могут отправить по офисам, к примеру. Иными словами, в людных местах.

Обязанности: раздача листовок, рекламных материалов, проведение дегустаций продукции, выдача подарков за покупку, консультирование о конкретном продукте и т.д.

Плюсы: если вы любите общаться с людьми, вы человек энергичный и веселый, то эта работа для вас. Зарплата почасовая, график гибкий.

Минусы: работа сезонная, так что не стоит к такому роду деятельности привыкать. Ранимых и впечатлительных порадовать нечем, так как чаще всего вы будете лицезреть злые и косые взгляды, выслушивать в свой адрес остроумные и не очень комментарии…

Шестое место: расклейщик объявлений

Место работы: что называется, «на свежем воздухе».

Обязанности: расклейка тематических объявлений на информационных досках на отведенном вам участке города.

Плюсы: свободный график, а значит удобное совмещение с учебой, возможность получения премии.

Минусы: зарплата зависит либо от количества расклеенных объявлений, либо от звонков, совершенных с вашего рабочего участка (тут уж как повезет).

Пятое место: мерчендайзер (товаровед)

Место работы: супер- или гипермаркеты.

Обязанности: контроль наличия полного ассортимента товаров компании на полках магазина и расположения его в наиболее благоприятных для покупки местах.

Плюсы: средняя зарплата - 13-20 тыс. руб. Гибкий график, звучное название профессии, ну и возможность повышения (если повезет)

Минусы: весь день на ногах. То есть придется в течение всей смены ходить по залу магазина и расставлять продукты, раскиданные покупателями, по местам.

Четвертое место: оператор колл-центра

Место работы: офисы сотовых операторов, банков и т.д.

Обязанности: прием и обработка входящих звонков.

Плюсы: стабильная зарплата (13-20 тыс. рублей), бонусы в виде премий, доставка вас до дома (если смена поздняя).

Минусы: чтобы добиться премии, нужно перевыполнять норму. Казалось бы, "а что тут такого?" Все просто! Но, во-первых, слабые компьютеры и очень медленная, а порой постоянно выходящая из строя система влекут за собой опоздания на линию и вычет из градации (*градация - рейтинг выполнения работы, в который включены такие пункты как скорость обработки вызова, профессионализм, конфиденциальность и т.д.). Во-вторых: если вы где-то что-то не так сказали (учитываются и слова-паразиты), заикнулись или на вас оставили жалобу (а их будет много, в основном от не совсем адекватных клиентов), например, - все это карается списаниями в градации и чревато вычетами из зарплаты.

Если вы надеетесь на повышение, то можете смело об этом забыть. Каким бы классным спецом вы ни были, максимум это премия (около 5-7 тыс. руб.) или ручка с логотипом компании.

Не стоит забывать о том, что звонки поступают в режиме "нон-стоп", а клиенты разные попадаются. Так что если у вас в запасе нет ящика успокоительного, то лучше не рисковать собственным психическим здоровьем.

По графику... Его составляет программа, следовательно, об отгуле в середине недели забудьте. Можно поменяться сменами с коллегами (но это, как правило, довольно проблематично)

Третье место: официант

Место работы: кафе, рестораны и прочий гастрономический общепит. Обязанности: обслуживание посетителей.

Плюсы: стабильный заработок, премии, чаевые, бесплатное питание (ну или хотя бы скидка на него). На такой работе можно неплохо развить ловкость. Лавируя между столами, посетителями и прочими препятствиями, возникшими на вашем пути (да еще с подносом, нагруженным горой посуды). График, как правило, гибкий.

Минусы: если с выносливостью, ловкостью и душевным равновесием у вас «так себе», то лучше не стоит идти на такую работу. Не всегда получится отпроситься с работы (даже если срочный экзамен), хотя это уже от начальства зависит.

Второе место: специалист по продажам (продавец)

Место работы: салоны, торговые центры.

Обязанности: продавать товар, объяснять покупателям его характеристики, помогать с выбором.

Плюсы: стабильные выплаты зарплаты, премии и так далее.

Минусы: уборка зала, мерчендайзеринг ( см. пятое место), мониторинг зала (наблюдение за клиентами во избежание кражи), нестабильный график... Это все будет на ваших плечах, не говоря уже об ответственности за пропажу товара. Плюс ко всему, график вам составляет начальник, а люди, как известно, бывают разные...

Первое место: вахтер

Конечно, звучным званием тут вряд ли получится похвастаться,но! Зарплата стабильная, возможность получения премии, график легко запомнить (в основном два дня работы, два дня выходных). С коллегами без всяческой бумажной волокиты и прочих трудностей можно поменяться сменами, а если вам посчастливится попасть в ночную, то считайте, что повезло! Потому что, первое - рабочий день 4-5 часов, остальное время - сон (Ну или подготовка к экзаменам, например. А рабочее время идет и, следовательно, оплачивается!). Особых требований для приема на работу не имеется, да и с утра вы без проблем сможете попасть на раннюю пару.

Минусов в этой работе лично я особых не заметил, так что с полной уверенностью могу сказать, что для среднестатистического студента эта работа идеально подойдет.

В заключение повторюсь, что это мнение одного человека, и у каждого представление об идеальной работе свое. Так что ищите, пробуйте, зарабатывайте и не отступайте от своей цели!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру