Пища для размышлений

Что показали соцопросы среди нижегородцев?

 Можно верить или не верить, или сомневаться в данных социологических опросов, но они всегда дают пищу для размышлений. И достаточно точно отражают тенденции и настроения людей. Особенно если говорить о политических предпочтениях на выбор.

Что показали соцопросы среди нижегородцев?
Инфографика - Андрей Болдин

 Определившиеся

Последние, проведенные по заказу ИА «Провинция», социологические замеры политических предпочтений нижегородцев показывают, что у жителей сегодня нет раздражающего фактора в отношении нынешних властей. Хотя, понятно, что не все, наверное, нижегородцев сегодня устраивает. Но какой-то общей нерешенной проблемы нет. Симпатии выражены довольно отчетливо.

“Если бы выборы губернатора Нижегородской области состоялись сегодня, за кого бы вы проголосовали?", - спрашивали социологи. Выяснилось, что 73,55% нижегородцев (из числа тех, кто определился с выбором и, наверняка, пришел бы к урнам для голосования) готовы поддержать Валерия Шанцева на всенародных выборах губернатора. Причем, по данным социологов, из 100% респондентов - 70,7% нижегородцев определились со своим выбором за конкретную кандидатуру.

- Глядя на, в общем, уже традиционно высокий рейтинг губернатора, за которого готовы проголосовать три четверти нижегородцев, я ловлю себя на мысли, что и метромост, и ФОКи, и громкие социальные программы – это все не столько причины, сколько следствия его очень тонкого, «бескожного» ощущения времени, - не удивлен результатами профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ Антон Фортунатов.

А где же оппоненты?

Опрос примечателен еще и тем, что поскольку крупных выборов в этом году в регионе не намечается, и нижегородцы могли выражать предпочтения «свободно» - без давления и жесткого воздействия политической агитации.

- Феномен суперпопулярных губернаторов – это относительно редкая, но время от времени встречающаяся модель в российских регионах, - считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

- Очевидно, большинство жителей области воспринимают власть как единую, а это добавляет ощущение стабильности в настоящем и уверенности в будущем, - отмечает политолог Иван Юдинцев.

Отрыв Валерия Шанцева от возможных конкурентов, согласно этому опросу, неприлично велик. Экс-мэра Н.Новгорода Вадима Булавинова готовы поддержать 8,76% (из числа определившихся), депутата Госдумы Александра Хинштейна – 4,1%. За одного из лидеров местных коммунистов - Владислава Егорова - готовы отдать голоса 2,82%. За “справоросса“ Александра Бочкарева - 2,4%.

Причины высокой поддержки Шанцева глава фонда «Петербургская политика» связывает с несколькими факторами:

- Это, во-первых, относительно благоприятные результаты развития Нижегородской области. Во-вторых, нейтрализация основных оппонентов внутри региона. В-третьих, это отсутствие заведомо скандальных и вызывающих отторжение шагов. Время от времени конфликтные ситуации возникают, но на отношение жителей к Шанцеву они особенно не повлияли.

Ранее, напомним, по результатам исследования Фонда развития гражданского общества губернатор Нижегородской области вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе «очень высокий рейтинг», набрав 81 балл. По данным рейтинга, оценки Шанцева по пяти показателям из десяти – максимально возможные, по оставшимся пяти – значительно выше среднего.

- Шанцев обладает потрясающим чутьем на тренды, - полагает Антон Фортунатов. - Другими словами, он умеет предвосхищать общероссийские события.

Материальный фундамент и честный разговор

В качестве кандидатур на пост губернатора Нижегородской области в социсследованиях фигурировали также и коренные нижегородцы: Сергей Кириенко набрал 1,98%; Борис Немцов - 1,69%; Александр Курдюмов - 1,27%; Евгений Люлин - 0,84%, что, конечно, находится уже за гранью опросной погрешности.

При этом за “другого“ (не представленного в списках кандидата) готовы отдать свои голоса 2,38% от определившихся.

Затруднились ответить 13,9% опрошенных; не пойдут на выборы 10,5%; проголосуют против всех 4,9%.

- «Перебить» позитивный эффект от деятельности губернатора, правительства и, шире, команды Шанцева - сложно, если вообще возможно. Крупных просчетов и ошибок нет. Губернатор владеет ситуацией в регионе, высоко котируется на федеральном уровне, - объясняет гуманитарный технолог Константин Барановский. - Доказательством этому служат не только разнообразные общероссийские рейтинги, но и вполне материальные трансферты из федерального бюджета. Часто эти деньги, при содействии Шанцева, получает Нижний Новгород, обходя иных претендентов – от Самары до Санкт-Петербурга. Средства идут в дело, на улучшение качества жизни нижегородцев, что они видят и ценят.

- Шанцев общается с самыми разными аудиториями, вплоть до весьма непредсказуемых и критично настроенных блогеров. Он открыт и рассказывает буквально о каждом важном решении, объясняя его мотивы, честно говоря о проблемах и о сроках их решений, - подытоживает политолог Иван Юдинцев. - На пользу губернатору идет его стремление сделать прозрачным процесс принятия всех управленческих решений – от рассмотрения проектов на инвестсовете до электронной очереди в детские сады.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 19 марта 2014

Заголовок в газете: Пища для размышлений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру