Инна Кунцевич создает “живых“ кукол

Скульптор, художник, портной…

Недавно я совершенно случайно обнаружил в одном из мебельных магазинов города небольшую, но шикарную, на мой взгляд, экспозицию из четырех кукол. Их автор – Инна Кунцевич - также случайно оказалась рядом…

Скульптор, художник, портной…
Инна Кунцевич. Фото из социальных сетей

Все началось еще в школе с увлечения рисованием. Как говорит сама Инна, она всегда рисовала - на уроках, дома, на улице. В общем, везде. Причем исключительно шаржи. В то же время, с шестого класса, она посещала индивидуальные занятия у нижегородского художника Израиля Ашкенази. Это позволило ей получить сильную академическую подготовку по рисунку и живописи. И тогда Инна решила поступать в художественное училище. Но однажды на пороге ее школы возникли будущие актеры. Они-то и рассказали Инне, что художниками становятся в стенах не только художественного, но и театрального училища. И более того, даже устроили ей ознакомительную экскурсию по родной alma mater. Вот так наша героиня и оказалась на бутафорском отделении.

- После детальнейшей проработки рисунков гипсовых голов и лепнин на уроках Ашкенази мне было реально скучно рисовать кубы и всякую бутафорщину театрального училища! – вспоминает Инна Кунцевич.

Но пока что, в подтверждение правильного выбора дальнейшего места учебы, уже на первом курсе Инна легко ухватывает «перо жар-птицы» и вместе с ним - первое место в конкурсе на лучшую характерную куклу для нового спектакля. Сказалось школьное увлечение шаржами! Эта победа позволила ей беспрепятственно посещать занятия смежного факультета по изготовлению кукол.

- Наверное, с этого образа все и началось: сначала я научилась делать тростевых кукол, которые играют в театре, обвешала ими всю свою квартиру, потом незаметно для себя все их раздарила, - продолжает мастерица. - И все же постоянные пропуски занятий по основной специальности дали о себе знать. В какой-то момент у меня разладились отношения с мастером нашего курса.

И как итог - в середине второго курса вынужденный уход в академический отпуск. Но депрессии не было. Потому что вскоре Инна стала вначале учеником, а потом и самостоятельным портным в ателье.

- Мне всегда была интересна одежда. Точнее, история костюма, - объясняет свой выбор Инна.

В этот период куклы отступили на второй план. Но в то же время не «ушли» совсем. Просто их изготовление превратилось в хобби.

И все же принцип: чем больше сшил - тем больше получил, оказался не по душе моей героине. При этом практически всегда страдает качество, что для мастерицы неприемлемо. Поэтому года через четыре-пять Инна ушла из ателье, чтобы работать только на себя. Как-то, делая заказ на очередной пошив, один из клиентов обратил внимание на стоявших в шкафу Кунцевич кукол. И тут же выразил желание купить две из них. Так была успешно совершена первая сделка. Впоследствии этот же клиент приобрел еще несколько. Вот так Инна и стала кукольным мастером.

- Кукольный мастер - это сложнейший союз нескольких профессий: скульптор, художник (принципиально предпочитаю глаза нарисовать, сделав их живыми, а не примитивно вставить покупные!), парикмахер (сделать прическу), портной (куклу нужно одеть), - рассказывает об особенностях своей профессии Инна Кунцевич. - Кстати, однажды перед тем, как сделать шляпу для леприкона, пришлось освоить валяние из шерсти – филтинг. Но и этим дело не ограничивается: для каждой куклы я создаю и мебель. А если учесть, что сейчас в работе кукла ростом 120 см, то и мебель, соответственно, будет далеко не кукольная. А это уже работа столяра-краснодеревщика. И если однажды мне понадобится кольчуга, я с удовольствием возьмусь за изучение еще и кузнечного ремесла!

А десять лет назад Инна познакомилась с только что пришедшим в Россию материалом под названием «пластика». И с тех пор большая часть ее кукол, в том числе и те, что выставлены в магазине, сделаны именно из этого материала. И это означает новый виток в сторону скульптуры. И сдается мне, что и этим дело не ограничится…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру