Спектакль на расстоянии вытянутой руки

В Нижнем Новгороде стартовал Горьковский фестиваль

Спектакль, в котором все зрители окажутся на сцене… Предчувствие беды, которое нарастает от действия к действию… Монолог Сатина на литовском языке… Жизнь в горьковской ночлежке глазами режиссеров ближнего зарубежья… Все это нижегородцы смогут наблюдать уже на этой неделе. В Нижнем Новгороде проходит VI Российский театральный фестиваль им.Максима Горького.

В Нижнем Новгороде стартовал Горьковский фестиваль
Постановка "На дне" в исполнении актеров Вильнюсского городскогой театра Оскараса Коршуноваса

Горьковская ночлежка глазами литовцев

В этом году фестиваль имеет статус международного – в нем участвуют коллективы из трех стран: Россия, Литва и Украина. И организаторы обещают – театральная неделя, проходящая в год 145-летия со дня рождения писателя, призвана стать главным событием этого сезона. На протяжении девяти дней – с 15-го по 24 октября - нижегородцы смогут увидеть постановки девяти театров.

В день выхода этого номера, 16 октября, зрителя в нижегородской драме ждет совершенно уникальный формат спектакля. Привез его Вильнюсский городской театр Оскараса Коршуноваса.

- Все зрители в этом спектакле, а на него будет продаваться только 200 билетов, находятся на сцене, - рассказал «МК в Нижнем» директор Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького Борис Кайнов. - Мы специально установим там трибуны, амфитеатр. Актеры и зрители окажутся лицом к лицу друг с другом, то есть спектакль на расстоянии вытянутой руки. При этом, по замыслу авторов, его действие начинается с момента появления первого зрителя на площадке. Он сразу же погрузится в атмосферу горьковской ночлежки.

Спектакль поставлен на литовском языке, но на экране пойдут субтитры. И это будет самая короткая постановка горьковской пьесы «На дне» - 1 час 10 минут.

Кстати, это будет не единственная горьковская ночлежка на фестивале. Свое видение дна представит еще и театр-студия из Питера «Небольшой Драматический Театр», режиссер Лев Эренбург. В его постановке знаменитая горьковская ночлежка лишается привычного смысла, превращаясь в абстрактный помост-плот, диковинный Ноев ковчег, на котором живут и выживают, странствуют, философствуя по пути, «люди и человеки». Они мечтают о славном городе Иерусалиме, но ближе оказывается «золотой край» - Сибирь.

К нам едут 360 артистов

Всего фестиваль в нашем городе собрал 360 артистов из Вильнюса, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Красноярска, Бреста, Томска, Омска. И если бы не подобная «горьковская неделя», то постановки таких далеких от нашего города театров рядовому зрителю просто не удалось бы увидеть.

- Я хотел бы посмотреть все спектакли, - откровенничает министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. - Мне нравится Горький, причем в разном возрасте разные его произведения. У него есть потрясающая тяга к жизни. И по моим наблюдениям, общий тираж книг Горького, издаваемых в нашей стране и за рубежом, никто еще из писателей не перепрыгнул.

Главный режиссер нижегородской драмы Вадим Данцигер признался, что у них не было цели пригласить хоть кого-нибудь, кто ставит Горького. Отбор участников фестиваля был серьезный. И в итоге в Нижний привезут только самобытные спектакли.

- Взять, например, спектакль «Дачники» в прочтении режиссера-постановщика Евгения Марчелли, - говорит Данцигер. - Не буду раскрывать всех тайн, но, на мой взгляд, спектакль спорный и неоднозначный с точки зрения трактовки автора. Но зато его будет очень интересно обсуждать, и с этой точки зрения мы в первую очередь его и приглашали.

Привезет «Дачников» Омский театр драмы. Спектакль по Горькому уже более 10 лет является его «визитной карточкой». «Дачники» участвовали в десятках европейских фестивалей (в Польше, Ирландии, Сербии, Болгарии, Хорватии), на которых всегда становились самым ярким событием и удостаивались самых высоких наград и премий.

Советует Вадим Данцигер обратить внимание на питерские театры. Их приезжает два. Кроме «небольшого» еще едет Драматический Театр на Васильевском. Он везет «Детей солнца». В видении режиссера Владимира Туманова самая чеховская пьеса Горького станет кадрилью. Кадриль, как известно, танец парный, в процессе которого происходит обмен партнерами. В спектакле фигуры этого «танца жизни» приобретают символический, судьбоносный смысл.

Завершится фестиваль премьерой прошлого сезона экзистенциальной драмой в двух действиях «Мещане» в постановке главного режиссера Вадима Данцигера.

Горьковский театральный фестиваль открылся в Нижнем Новгороде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру