«Я бы их порвал!»

Создателя Всемирной академии самбо Михаила Бурдикова пытались убить и травили собаками

Нижегородские правоохранители на прошлой неделе заявили о необычной находке в стенах Всемирной академии самбо в Кстово. В одном из ангаров обнаружили тайник, где хранились шесть пистолетов, четыре револьвера и более сотни патронов различного калибра. Пока силовики затрудняются прокомментировать происхождение находки, которая, возможно, сможет пролить свет на жизнь и борьбу покойного основателя академии Михаила Бурдикова. Создав огромный комплекс из подвальной секции, ему пришлось в течение двух десятков лет бороться за свое детище и в итоге погибнуть в этой борьбе.

Создателя Всемирной академии самбо Михаила Бурдикова пытались убить и травили собаками
Заслуженный тренер Михаил Бурдиков умер от второго инфаркта после памятной истории о рейдерском захвате академии

Звонок от министра

Как мы уже рассказывали, заслуженный тренер умер от второго инфаркта после памятной истории о рейдерском захвате академии, когда ее имущество было продано за гроши малоизвестной фирме. В связи с этим скандалом звучали имена видных людей нижегородчины: сенатора Александра Вайнберга и экс-министр внутренней политики Дмитрия Шурова. Впоследствии те заявили о своей непричастности к этой афере.

Сейчас в кулуарах обсуждается версия, что за сутки до кончины Бурдикова на его сотовом телефоне высветился номер бывшего министра. В это время рядом с тренером находился его ученик Валерий Вершинин. По его словам, в 23.45 был зафиксирован звонок от Шурова, который минут пять молчал в трубку. Все это время Бурдиков ругал незримого оппонента. А потом полночи не мог успокоиться. На следующий день создателя академии не стало.

Корреспондент “МК в Нижнем“ последний раз встречался с Бурдиковым перед Новым годом. Потом мы созванивались. На вопрос - встречался ли он со своими обидчиками? - Михаил Геннадьевич ответил: «Нет, но если бы это произошло, я бы их порвал!». Зная Михаила Геннадьевича, я не удивился такому ответу. В процессе создания национального достояния страны в биографии заслуженного тренера поневоле появилась криминальная составляющая (даже после смерти на Бурдикове осталось «висеть» три уголовных дела). Невозможно описать всех свар, дрязг и разборок... Приведем лишь некоторые эпизоды, о которых рассказал мне сам Бурдиков и его близкие друзья.

Вступился губернатор

В 1992 году из гаража академии самбо пропала «Волга». После пропажи водителю выдали другую. Ночью сторож заметил, что штыри из створок выдернуты, а водитель собирается «увести» и второе авто. Водитель оказался в КПЗ и потребовал встречи с Бурдиковым. Тому он покаялся и рассказал о подельниках, с которыми собирался сбыть обе машины. Среди них оказался один из учеников Бурдикова. Подельников задержали, а потом... отпустили.

Тем временем, в Кстово задержали еще одну банду автоугонщиков. Одному из них удалось скрыться, но в его гараже были обнаружены документы на угнанную из академии “Волгу“ и инструмент из служебного гаража. А спустя неделю в доме в селе Великий Враг обнаружили и труп угонщика. На столе остались четыре стопки и другие атрибуты пьянки. Правоохранители признали смерть самоубийством, а про угоны из Академии вообще забыли.

Сам же Бурдиков историю с пропажей автомобилей разрешил неофициально. К бывшему ученику «подъехали» серьезные ребята. С ним поговорили, а с его подельниками провели небольшие экзекуции. После этого к Бурдикову пришел один из них и предложил вместо украденной «Волги» десять автомобилей. Тот отказался.

Отдельная тема - противоборство Бурдикова с экс-мэром Кстова Вячеславом Боляком. Тот был настоящий хозяйственник – “подмял“ под себя весь район. Договориться не удавалось только с руководством Академии самбо. Тогда спортсменов отключили от света, тепла и.... канализации. Бурдиков пошел ва-банк: собрал своих спортсменов и устроил демонстрацию перед зданием мэрией с требованием снятия градоначальника. Никто из чиновников к митингующим не вышел. Позже Бурдиков завалил администрацию судебными исками. В ответ мэр решил выбить землю из-под здания академии. Решением Земского собрания самбистам должны были выделить земельный участок под строительство. Мэр предложил это решение отменить, но поддержки не нашел - тогдашний губернатор нижегородчины Борис Немцов на письме Боляка написал: «Неужели нельзя решить этот элементарный вопрос без бюрократических зацепок?! Срок 10 дней».

«Народный штурм»

Инфраструктура, которую буквально по кирпичу создавал тренер-строитель, всегда привлекала желающих ее прибрать. В свое время в экстренном порядке был создан спортклуб «Волготрансгаз», который расположился в двух построенных зданиях. В клубе работали бывшие сотрудники академии самбо во главе с братом Бурдикова, а в «родные пенаты» они въезжали в компании автоматчиков и экс-генерала ФСБ.

Тогда у академии последовательно отобрали охрану и отдел кадров. Бурдиков отдал, не торгуясь. Тем временем в его кабинете вскрыли сейф и украли документы, деньги и его медицинскую карту из клиники Святослава Федорова. Бурдиков больше всего сожалел о последнем. Когда его вызвали на совет директоров Академии, он заявил: «Устройте мне полную проверку!». В последствии проверяющий сказал: «Если бы нашли похищенный вами лично рубль, уволили бы!».

Со временем Бурдиков предпочел партизанскую тактику, не давая покоя новым владельцам. А параллельно собирал документы на новые строения и рассылал всевозможные жалобы. Закончилось все «народным штурмом» зданий, а потом и кабинета новоявленного директора. Очевидец тех событий Владимир Волосов вспоминает, как это выглядело:

- Дверь сорвали и влетели в огромный кабинет. Впереди Лоповок, Бурдиков. В лицо последнего направили несколько струй из газовых балончиков. У одного был пистолет. Все тогда подумали, что настоящий. Потом оказалось, что газовый, расточенный. Довелось увидеть, что такое пятикратный чемпион мира в бою. Ни первый, ни второй выстрел его не остановили. Схватили главного и потащили к выходу. Тот пытался лезть в драку, но его положили на пол. Потом вынесли за забор, на улицу. Приехавший наряд милиции помог перепуганным сотрудникам спортклуба выйти за территорию академии. Обратно они уже не вернулись.

Об этом событии сохранилась жалобу начальнику ГУВД. В ней сказано, что у Бурдикова имеется целый арсенал оружия и вместе с подчиненными он занимается самоуправством в новом комплексе. Как видно из вышеприведенного рассказа, «подельниками» директора по возбужденному уголовному делу были титулованными спортсмены – например, чемпионы мира Сергей Лоповок и Сергей Храмов.

Но на этом противостояние не закончилось.

- На моей даче в Зименках и в квартире провели несколько тайных обысков, - вспоминал Михаил Бурдиков. - За мной постоянно следили, прослушивали телефоны. Причем думали, что я этого не знаю. А мне даже была известна моя кличка при разработке – «Серый». Цель была одна – найти оружие и посадить меня. Дальше простой сценарий – меня или уничтожат в камере или с помощью тюремных врачей признают сумасшедшим. Тем временем приберут академию. Я какое-то время «бегал» - то в больнице, то в санатории, то в командировке... Пусть испытают, что такое травить тертого волка!

Наряд милиции пытался задержать Бурдикова в больнице – ворошили документы, трясли врачей. Нашлись двое храбрых докторов, которые прикрывали тренера.

Наконец, злопыхатели решились на поджог дачи Михаила Геннадьевича. Но тот устроил засаду и поймал одного из поджигателей – молодого парнишку. Допросил – тот признался в поджоге и рассказал, кто заказчик. Бурдиков отвел мальчишку в милицию. После этого нападки прекратились.

Череда покушений

На Бурдикова было совершено несколько покушений. Вдоль нынешней кстовской объездной трассы Бурдиков всегда бегал кроссы. Во время пробежки он не обратил внимания на пару стоящих у дороги машин, но нюхом пастуха почувствовал приближающееся дыхание. Это был натравленный пес! Собака, помесь овчарки и волка, напала сзади. Но отлетела от сильнейшего удара ногой. Завязалась схватка, пес начал слабеть. И тут ее позвали из машины. Та на ходу вскочила в одну из них и неизвестные умчались. Милиция расследовать ничего не стала.

Еще один случай, о котором рассказывал Михаил Геннадьевич. Бурдиков с коллегой занимался в лесу на рукоходе. Послышался крик напарника – к нему с ножом подбегал спортивного вида парень. Бурдиков мгновенно среагировал и увернулся. Нападавший предпочел не связываться и убежал. Удалось задержать двух подростков, наблюдавших за действом неподалеку и доставить их в милицию. Те оказались причастными к покушению и выдали нападавшего. Спортсмены Бурдикова своими силами его оперативно задержали. Но из милиции последовал отказной материал. А милицейский чин, чья подпись стояла под отказом в возбуждении уголовного дела, через какое-то время получил четырехкомнатную квартиру.

Примечателен еще один криминальный эпизод, не связанный с хозяйственной деятельностью Бурдикова. Его знакомого ограбили на площади Сенной в Нижнем Новгороде. Тот узнал обидчиков и знал, где они живут. Бурдиков среди ночи примчался в Нижний на помощь. И таких случаев помощи со стороны опытного спортсмена было немало. Поэтому у Михаила Геннадьевича было много верных друзей, которые приходили к нему на помощь в любой ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру