Жители - не в доле

Городецкий полигон ТБО открылся без помпы

Известный благодаря упорному противостоянию жителей мусоросортировочный комплекс с полигоном для захоронения не пригодных к переработке ТБО открылся в субботу, 26 января, в Городецком районе. Открылся без всякой помпы, фанфар и разрезания красных ленточек. Из приглашенной публики были единицы, в частности, прибывший вместе с губернатором Валерием Шанцевым на вертолете министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. 

Городецкий полигон ТБО открылся без помпы
Фото с сайта “Противостояние“.

Из тех, кого не звали - жители окрестных деревень - стояли у забора с плакатами совсем «непраздничного» содержания.

- Из-за забора мы видели, как толпа чиновников перебегает от здания к зданию, где, очевидно, им демонстрировали "современные технологии переработки мусора", - делятся впечатлениями встречающие. - Для усиления эффекта даже пригнали сияющий мусоровоз с образцово-показательным мусором, который взвесили и отсортировали.

На полигон людей не пустили, и высокому гостю они могли только махать ручкой с дерева. Гораздо «отзывчивей» оказалась полиция, которая решила, что несколько человек у ворот - это организованный митинг, ринулась выявлять зачинщиков. Их внимание, наверняка, привлек «несистемный» депутат земского собрания, боксер-чемпион и заступник для местных Андрей Гоголев (но с ним надо быть осторожней, говорят деревенские: такой может и в «пятак» дать).

Смольковцы уже года два - как только стало известно о строительстве рядом с ними (возле деревень Смольки, Скородум) этого «цивилизованного» мусорного захоронения – всеми своими «неравными» силами борются против этой беды. Люди считают, что этот уголок городецкой земли питает чистыми подземными водами “праматерь реку“. Здесь, по словам жителей, находится водораздел трех рек Голубиха, Санда и Сухой ручей, а далее - Узола, Волга. И это не то место, чтобы свозить сюда из соседних районов мусор и хоронить его здесь.

Причину – почему именно здесь власти разрешили инвестору устроить полигон – деревенские объясняют близостью развязок и инфраструктуры, а значит, и затрат инвестор понесет меньше.

Из досье “МК“

Комплекс площадью 30 га мощностью 100 тысяч тонн в год с полигоном твердых бытовых отходов расположен на границе Борского и Городецкого районов (в 70 км от Нижнего Новгорода). Обслуживает Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением 270 тысяч человек. Построен в рамках реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы», принятой правительством Нижегородской области в 2008 году. Согласно программе, на территории региона появятся девять экологически чистых мусороперерабатывающих комплексов.

До некоторых пор местные «властолюбцы» избирателей поддерживали и обещали, что не допустят строительства полигона. Но как только власть эту получили – обещания были забыты. А для жителей, которые на них надеялись, момент был упущен. Не помогли ни митинги, ни десять тысяч подписей «против» отхожего промысла в заповедном углу. Референдум городчанам провести не разрешили.

Полигон вырос на землях бывшего ТОО «Смольковское». Инициативная группа пытается оспорить правомерность общего собрания пайщиков (и его решения), которое в 2010 году «посчитало» 607 га земли как невостребованные доли.

Местные суды истцов поддержали. Но на днях апелляционная инстанция областного суда признала, что нет оснований считать то собрание пайщиков нелегитимным. Однако судебная коллегия определила, что пайщики не могли распорядиться участком свыше 185 га (реальная площадь всех невостребованных смольковских паев). А они размахнулись на 607 га.

- Именно на основании решения собрания был выделен участок площадью 30,06 га шести участникам общедолевой собственности, которые затем были по суду изъяты в собственность области – мингосимущества - под строительство полигона, - объясняет смольковский активист А.С.Троицкий.

- То есть для того, чтобы на законном основании иметь в собственности земельный участок, на котором сегодня расположен полигон, необходимо заново провести собрание участников общей долевой собственности (пайщиков) и решить все последующие процедурные вопросы, - считает Троицкий.

Жители уверены, что полигон построен на их «паях» - незаконно изъятых сельскохозяйственных землях.

- Со своей стороны мы делали и будем делать все возможное, чтобы предотвратить неизбежную катастрофу, - обещают смольковцы. Причем, как говорит Надежда Сташкина, люди "были бы не против перерабатывающего завода, только бы не закапывали отходы в землю“.

А министр природных ресурсов С. Донской уверен, что “Нижегородская область двигается в правильном направлении дела защиты окружающей среды“.

- Этот пилотный проект (Городецкий комплекс. – Авт.) потом будет тиражироваться на всю страну. Мы понимаем, что проблема с отходами животрепещущая не только в Нижнем Новгороде, но и во всей стране. Перерабатывать отходы нужно цивилизованно, а не уничтожать мусор при помощи крыс, - цитирует РИА «Время Н» Сергея Донского. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру