Переходим на талоны

Систему перевозки льготников реформируют

Вокруг единого социального проездного накаляются страсти. В редакцию «МК» обратились нижегородцы, которые уже столкнулись с «неожиданностями» при покупке льготных билетов на сентябрь. В местах продаж им сказали, что теперь будет введена талонная система на 39 поездок, а цена проездного повышается до 300 рублей.

Систему перевозки льготников реформируют

Как удалось выяснить «МК», перемены действительно грядут существенные: с 1 сентября 2012 года, согласно Постановлению правительства Нижегородской области от 16 августа 2012 года №554, на территории всей Нижегородской области вводится Единый социальный проездной билет с применением "талонной системы" на 39 поездок в течение одного месяца при наличии документа, удостоверяющего права на льготы, и учета количества льготных пассажиров.

Проездной и прилагаемые к нему талоны действуют в течение определенного месяца на всех видах городского пассажирского транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, метро), кроме маршрутных такси, и в автобусах пригородных маршрутов на территории Нижегородской области.

Наконец, стоимость месячного билета с 1 сентября 2012 года устанавливается в размере 300 рублей.

Список льготников, имеющих право на приобретение проездного билета, не меняется. Но они должны быть, подчеркивается, зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства на территории Нижегородской области, в том числе имеющие регистрацию по месту пребывания на территории Нижегородской области должны иметь регистрацию по месту жительства на территории области.

Единый проездной нужно будет покупать с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина либо его нотариально заверенной копии, и документа, удостоверяющего право на получение льгот согласно законодательству. Купить можно только один “билет“ на одно лицо на предприятии транспорта в пунктах продажи проездных билетов по месту жительства либо по месту пребывания данных граждан.

За комплект талонов придется еще расписаться самому льготнику или его представителю с надлежащим образом оформленными полномочиями.

При проезде в транспорте по требованию контролирующих лиц граждане обязаны предъявлять документ, удостоверяющий право на льготы. Если в указанном документе отсутствует фотография - дополнительно документ, удостоверяющий личность гражданина.

Очевидно, что все эти изменения вызваны плачевным положением транспортных предприятий, которые перевозят большое количество льготников и не получают достаточной компенсации своих расходов, а бюджет в свою очередь не может оплатить неограниченное число поездок. Цена социального пассажира раза в три-четыре ниже обычного.

Транспортные предприятия должны будут собирать эти талончики, чтобы потом получать госсубсидии на компенсацию выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан, учащихся, студентов (последних талонная система тоже коснется).

Стоимость проездного билета для учащихся и студентов утверждается актами правительства Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области.

И, наконец, с 1 сентября утрачивает силу постановление Правительства Нижегородской области от 29 марта 2007 года № 91 "О дополнительных льготах на проезд пассажиров по единому социальному проездному билету на автомобильном транспорте в пригородном сообщении в весенне-летний период".

Получить оперативные комментарии (в частности, о том, как будет компенсироваться стоимость единого проездного) в департаменте транспорта области во вторник, 21 августа, не удалось. В следующих номерах “МК“ мы обязательно вернемся к этой теме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру