Нижегородские спортсмены завоевали 365 наград в 2018 году

Старый год нижегородский спорт проводил в отличном настроении

В 2018-м копилка Нижегородской области пополнилась огромным количеством медалей различного достоинства. 365 наград всероссийских и международных соревнований завоевали наши спортсмены на момент подведения итогов года.

Старый год нижегородский спорт проводил в отличном настроении
Одной из самых успешных спорстменок в 2018 году стала мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева Фото: Федерация шахмат Нижегородской области

Но календарь переворачивать тогда было рано. Потому как уже после оглашения этой статистики нижегородский пловец Олег Костин выиграл бронзу международного турнира «Кубок Владимира Сальникова» на дистанции 50 м брассом. А Михаил Доринов там же взял серебро на 200 м брассом. Если же вспоминать 2018-й в целом, то он, конечно же, запомнился нам зимней Олимпиадой и несравненным чемпионатом мира по футболу. Но об этих турнирах не писал разве что ленивый…

Футбольное счастье

Событием номер один для поклонников футбола стал, конечно же, чемпионат мира. Но для нижегородских болельщиков в уходящем году был свой повод для радости – главным тренером главной команды региона назначили известного и за пределами России специалиста Дмитрия Черышева. Ему, кстати, пришлось прыгнуть с места в карьер. ФК «Нижний Новгород» Дмитрий Николаевич принял за неделю до старта сезона.

– Много раздумывать не пришлось! – Дмитрий Черышев на первой тренировке с новой командой не скрывал своей радости по случаю возвращения в Нижний Новгород – Это моя сторона. Это мой родной дом! Как только поступило предложение, я сразу согласился. Мы обсудили перспективы и первостепенной задачей озвучили наполняемость трибун. Мы должны вернуть болельщиков на стадион!

Прошедшую часть первенства ФНЛ Дмитрий Черышев и Ко провели на твердую четверку. Но главное достижение нижегородских футболистов – это заполненные трибуны стадиона на Стрелке. Местные болельщики уже побили несколько рекордов посещаемости. Еще на тестовых матчах стадиона на Стрелке клуб «Нижний Новгород» порадовал любителей статистики. На данный момент по количеству болельщиков на домашних матчах мы входим в топ-20 клубов вторых дивизионов всех европейских первенств!

Камбэк года

Давно прошли времена волейбольной «Губернии». И город успел остыть к этому виду спорта. Прошлый сезон новый клуб «АСК» провел, мягко говоря, неважно. Но в сезоне 2018–2019 мы увидели совсем другую команду. Игорь Шулепов нашел нужную «химию», и теперь сплав опыта и молодости дает результаты. Позади 22 игры чемпионата (два матча против ВК «МГТУ» уже сыграны в этом году) и только четыре поражения. В итоге на данный момент АСК единолично возглавляет турнирную таблицу, и под сводами ФОКа «Заречье», где наш клуб проводит домашние матчи, так заманчиво «запахло» Суперлигой! Все предпосылки к этому есть.

– Я бы не стал пока давать никаких гарантий. На данном этапе мы стремимся финишировать на первом месте в четырехкруговом турнире высшей лиги А, – директор ВК «АСК» Дмитрий Фомин осторожен в своих прогнозах. – А вот когда завершим чемпионат на вершине, тогда уже будем решать. Поймите, участие в Суперлиге – это довольно-таки затратный по финансам процесс. Как сейчас знать, потянем ли мы его экономически, каким будет новый бюджет? Пока мы бьемся за результат. Команда играет в интересный волейбол, число болельщиков на трибунах постоянно увеличивается. Люди приходят на наши игры, получают удовольствие. Наверное, на сегодня это главное. В данный момент одной из наших основных задач, помимо достижения спортивного результата, является популяризация вида спорта в Нижнем Новгороде и области через качество демонстрируемого волейбола, достойную организацию матчей как зрелищного действа.

Экстремалы и шахматисты

Лыжники и конькобежцы, трамплинисты, самбисты и тайские боксеры – представители десятков видов спорта в 2018-м порадовали нас своими успехами. И повторимся – они были «на виду». А вот, например, силовые экстремалы без лишней шумихи буквально ворвались в элиту этого направления. И все благодаря капитану сборной Нижнего Новгорода Юрию Кузьмину, также известному как Железный Дровосек. Если еще в начале 2018 года он был практически единственным практикующим силовым экстремалом в городе, то теперь у него появилось немало адептов, с которыми он выступает на турнирах, а между соревнованиями придумывает своеобразные междусобойчики. Например, забег на Чкаловскую лестницу со стокилограммовой штангой. Кстати, мужчины тогда не осилили подъем. А вот девушки покорили лестницу.

Как покорила мировую шахматную арену нижегородка Екатерина Гольцева. Шестнадцатилетняя мастер ФИДЕ в 2018-м стала вице-чемпионкой мирового первенства в Греции среди девушек по быстрым шахматам. А практически под бой курантов Екатерина впервые не только в личной карьере, но и в истории всей Нижегородской области выступила на «взрослом» чемпионате мира по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге. Там наша спортсменка взяла 8 очков из 17 возможных и в итоге заняла 80-е место из 125 участниц. При этом стартовала Екатерина Гольцева с 97-й позиции. Теперь международный рейтинг нижегородской шахматистки вырос на 27 пунктов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Каждый день по медали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру