Кстовчанин Александр Нестеров стал чемпионом мира по боевому самбо

Тренер рассказал о победе кстовского спортсмена

Кстовчанин Александр Нестеров стал чемпионом мира по боевому самбо в Бухаресте. Нашему земляку не было равных в весовой категории до 57 кг. Примечательно, что этот триумф Нестерова стал и своеобразным реваншем. В финальном поединке он оказался сильнее украинского самбиста, которому Александр уступил на чемпионате Европы в Афинах. Но главный тренер областной сборной по боевому самбо Алексей Чугреев не это считает главным успехом своего подопечного.

Тренер рассказал о победе кстовского спортсмена
Фото: Федерация самбо Нижегородской области

Золото девятилетней выдержки

Александр Нестеров впервые проверил свои силы на уровне чемпионата мира по боевому самбо в уже далеком 2009 году. Тогда в Салониках еще юный 18-летний розовощекий спортсмен остановился в шаге от золотой медали. Также серебро мирового первенства он завоевал и в следующем году в Ташкенте. С момента первой попытки прошло девять лет. И только сейчас, в 27 лет, Александр наконец-то сумел подняться на вершину пьедестала почета.

– Сразу после чемпионата России в марте, который прошел в Хабаровске и где я завоевал право участвовать в чемпионате мира, я и стал готовиться целенаправлено к соревнованиям в Бухаресте. – Александр Нестеров очень долго «шел» к титулу чемпиона мира. – На самом деле еще после золота Европы в 2015 году в Загребе у меня было много побед. Но они были немного не того уровня. Да, престижные: Кубки мира, всевозможные международные крупные соревнования-мемориалы удалось выиграть, – но все-таки это был не чемпионат мира…

Тренерское счастье

Есть человек, кто золоту Александра Нестерова обрадовался даже больше, чем сам новоиспеченный чемпион. Это главный тренер сборной Нижегородской области по боевому самбо Алексей Чугреев. Пожалуй, только он полноценно знает, через что пришлось пройти его подопечному (да и ему вместе с ним) при подготовке к главным соревнованиям года. Но о проблемах позже. А пока – безграничный праздник на душе тренера.

– Это счастье! – Алексей Чугреев в этот момент разве что не прыгал от избытка положительных эмоций. – Это большое счастье для двух человек (спортсмена и тренера) и не меньшее счастье для огромного количества людей, кто болел за Сашу, кто помогал нам при подготовке к чемпионату мира, кто поддерживал нас всеми способами. Александр – представитель нашей большой школы самбо. Нашего родного Кстова! Все же, как говорят, кто не в курсе всех тонкостей: «Вот очередная медаль…» Нет! Не очередная, отвечаю я им! Это единственная непосредственно для Александра медаль, к которой он шел на протяжении 19 лет!

Через тернии – к звездам!

Для многих близких к боевым единоборствам людей далеко не секрет, что еще недавно сама система, в том числе и боевого самбо, в Кстове была под угрозой исчезновения. Всему виной конфликт внутри Международной академии самбо в городе химиков. Все шло к тому, что на улице могли оказаться сотни воспитанников и спортсменов, кто в тех стенах занимался боевым самбо, тайским и классическим боксом…

К счастью, здравый смысл восторжествовал и, со слов Алексея Чугреева, ситуация теперь далека от кризисной. Главное, что дети вернулись в свои залы, а тренеры продолжили готовить будущих чемпионов. Но непосредственно для нашего чемпиона мира Александра Нестерова из-за тех разногласий могла сорваться сама поездка в Бухарест. Ведь в такой атмосфере было трудно готовиться к предстоящему турниру. Однако Александр не зря же так долго шел к этому золоту. Нестеров – уже состоявшийся и психологически выдержанный спортсмен. А под руководством такого опытного наставника, как Алексей Чугреев, можно взять любые высоты.

– У меня был некий провал в карьере с 2009 по 2015 год. – Александр Нестеров вспоминает, как он шел к своему золоту чемпионата мира. – И в первую очередь за мое возвращение спасибо моему тренеру Алексею Чугрееву. Спасибо моей семье. За то, что они все вместе помогли мне дисциплинироваться как спортсмену и как человеку. И только благодаря им я сумел добиться этого успеха!

Очередной титул Александр, как и десятки других спортсменов Нижегородской области, сможет завоевать уже в конце этого месяца. С 26 по 29 ноября в Кстове пройдет Кубок России по самбо и боевому самбо. Лучшие борцы и бойцы со всей страны приедут к нам, чтобы на коврах этого крупного престижного турнира выяснить имя сильнейшего. И что-то подсказывает, что большинство наград останутся если не в Кстове, то как минимум в Нижегородской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Долгожданное золото Нестерова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру