Мощная вспышка зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Специалисты объяснили, что часть выброшенной плазмы направляется в сторону Земли, что может повлиять на магнитное поле планеты.
По прогнозам ученых, геомагнитное возмущение ожидается в ночь с 2 на 3 января и станет первой заметной магнитной бурей в новом году. Ожидается, что ее сила может достигнуть уровня G2, при этом вероятность повышения до уровня G3 и выше составляет около 30%.
Согласно данным портала my-calend.ru, мощность магнитной бури в ночь и утро 3 января может достигнуть 6 баллов.
Эксперты отметили, что в целом геомагнитная ситуация в период новогодних праздников останется стабильной. Однако в начале января возможно возникновение временных возмущений. Ситуация может измениться, если произойдут новые солнечные вспышки.