19 проектов из Нижегородской области номинированы на премию «Жить вместе-2022»

19 проектов из Нижегородской области номинированы на премию «Жить вместе-2022»

Завершился прием заявок на соискание премии «Жить вместе». Принять участие намерены представители 77 регионов России, нижегородцы подали 19 заявок в номинациях: “Культура”, “Пространство”, “Русская традиция”, “Среда” и “Церковь”. Общее количество участвующих 513 — это в два раза больше, чем в прошлом году.

Среди проектов, претендующих попасть в состав лонг-лист премии “Жить вместе”, это нижегородский волонтёрский клуб «Народный экскурсовод». Проект подразумевает обучение основам профессии экскурсовода для людей в возрасте 56+. Тем, кто знает и любит свой город. Акцент сделан на роли и вкладе Нижнего Новгорода в обеспечение победы в Великой Отечественной войне, трудовых и военных подвигах земляков.

Другой проект из Нижегородской области - «Робофутбол для особых детей». Проект направлен на популяризацию и вовлечение детей и подростков с проблемами здоровья в современное техническое творчество с целью формирования их профессионального выбора. Под руководством опытных тренеров дети учатся создавать роботов по авторской методике.

Нижегородский проект “Лошади дарят возможности” направлен на социализацию “трудных подростков” в обществе через занятия верховой ездой. У трудновоспитуемых подростков повышена сопротивляемость к воспитательным воздействиям, данный проект ненавязчиво направляет их в нужное направление. Снимается депрессивное состояние, снижается чувство одиночества, повышается интерес к жизни и ответственность за свои поступки.

По словам руководителя премии «Жить вместе» Андрея Васёнова, прием заявок закрыт, теперь начинается этап работы жюри. Сначала будет сформирован лонглист из 120 проектов, потом из него члены жюри будут отбирать проекты в шорт-лист. Но и до этого времени мы не бросаем наших номинантов. Одна из ключевых задач премии – знакомить участников друг с другом, выстраивать мостики общения.

Перед церемонией вручения планируется провести секции по направлениям, где номинанты премии представят свои проекты, познакомятся и обменяются контактами.

В этом году призовой фонд премии составит 600 000 рублей. Цель премии – оказать поддержку инициативам неравнодушных людей, готовых помогать, объединяться друг с другом для решения актуальных задач и для помощи тем, кто в ней нуждается. Больше информации о премии и участниках в группе проекта в ВКонтакте https://vk.com/premiavmeste

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру