За первый квартал 2022 года более 11 тыс. нижегородцев стали донорами

За первый квартал 2022 года более 11 тыс. нижегородцев стали донорами
Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

На Нижегородской ярмарке проходит XIV Всероссийский форум Службы крови. В нем участвуют более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Открыла форум руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Она рассказала, что по итогам 2021 года, количество доноров в России выросло на 20 тыс. человек. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в нашем регионе только за первый квартал текущего года сдали кровь более 11 000 человек, из них свыше 550 - впервые.

Это значительный рост, если знать, что за весь прошлый год региональной службой крови было принято почти 18,8 тыс. доноров.

"Количество желающих сдать кровь или её компоненты у нас превышает потребность в них медицинских организаций. Причём 100% доноров делают это благое дело безвозмездно. Высок и процент повторных донаций - 96,7%", - рассказал глава Глеб Никитин.

Нижегородской Службе крови в прошлом году исполнилось 90 лет.

"Сейчас в структуру Центра, помимо самого головного отделения, входят ещё три станции переливания крови — в Арзамасе, Дзержинске и Сергаче, а также производство препаратов донорской крови", - подытожил губернатор.

Глава региона вручил Веронике Скворцовой знак «Почётный гость Нижегородской области», а она ему - ведомственную награду «Медаль за содействие донорскому движению».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру