Где могут появиться новые образовательные учреждения в Нижнем

Во вторую волну отбора в минпросвещения РФ были отправлены заявки по четырем нижегородским объектам

Возможность использования под строительство соцобъектов территории после освобождения за счет переселения граждан из аварийного жилья проанализировали на комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре.

Во вторую волну отбора в минпросвещения РФ были отправлены заявки по четырем нижегородским объектам
В Бешенцеве снесли старую школу. Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Заместитель директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации города Александр Корнилов рассказал, что администрация города направила обращения в министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области о разработке документации по планировке территорий по программе комплексного развития социальной инфраструктуры Нижнего Новгорода.

В частности, речь идет о здании школы в поселке Березовая Пойма, объектов социального назначения в поселке Доскино, детского сада на Малой Ямской улице, школы на улице Есенина, школы № 167 на Электровозной улице, школы № 118 на Народной улице, школы на Вязниковской улице и школы на улице Даргомыжского.

В администрации города в рамках своих полномочий были подобраны около 20 территорий для реализации проектов строительства школ в рамках концессионных соглашений. В 2021 году по запросу концессионера департаментом была актуализирована градостроительная информация по 13 земельным участкам под размещение детских общеобразовательных учреждений.

Заместитель главы администрации города Леонид Стрельцов подчеркнул, что в итоге во вторую волну отбора в минпросвещения РФ были отправлены заявки по четырем объектам (ранее были упомянуты школа в ЖК «Цветы-1» на 700 мест, школа на Украинской улице на 400 мест, школа в ЖК «Зенит» на Краснозвездной улице на 1600 мест, школа в ЖК «Новая Кузнечиха 2» на 800 мест. – Ред.).

Василий Суханов, председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области, отметил, что в проекте областного бюджета на 2022 год заложены «беспрецедентные» средства на расселение граждан из аварийного жилья, и рекомендовал профильному департаменту проанализировать возможность использования освободившихся территорий для формирования участков под социнфраструктуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Что построят после сноса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру