В Нижнем Новгороде выпустили в Волгу 50 тысяч мальков стерляди

В Нижнем Новгороде выпустили в Волгу 50 тысяч мальков стерляди
Андрей Абрамов

В Волге прибавилось стерляди - 31 августа с Нижневолжской набережной в реку было выпущено 50 тысяч молоди этой ценной рыбы, сообщил в региональный минлесхоз.

Мероприятие прошло перед совещанием по воспроизводству и сохранению водных биоресурсов.

К набережной подогнали огромный автомобиль-аквариум с рыбками, протянули до реки "рыбопровод" - и "здравствуй, вольная жизнь!".

Впрочем, некоторых рыбок выпускали вручную - из брендированных ведер. В мероприятии участвовали замруководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник, замгубернатора Нижегородской области Андрей Бетин, руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев и министр лесного хозяйства региона Роман Воробьев.

Михаил Иванник пояснил, что восстановление запасов водных биоресурсов Волги является одним из приоритетов деятельности ведомства. «В ближайшее время Росрыболовство также намерено разработать программу восполнения водных биологических ресурсов для Оки с целью», - сообщил он.

Еще в начале прошлого века стерлядь была промысловой рыбой в нашем регионе, сейчас она занесена в Красную книгу Нижегородской области, а её сурская разновидность так вообще - в Красную книгу России. Кстати, сурскую стерлядь в дореволюционные времена поставляли к царскому столу. В советское же время из-за сбросов промышленных стоков эта разновидность практически исчезла.

Сейчас  проводятся мероприятиям по искусственному воспроизводству. За 2019 - 2020 г.г. в водоемы Нижегородской области выпущено около 350 тыс. молоди рыбы, из них более 200 тыс. - стерляди. В 2021 году (с учетом сегодняшнего выпуска) в естественную среду выпущено более 200 тыс. молоди стерляди. Благодаря этим мероприятиям в последние годы доля этой ценой рыбы в общем запасе выросла в 10 раз – с 0,03% до 0,3%. В Нижегородской области величина ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, за 2020 год составила почти 122 тонны, с начала этого года — 204 тонны, согласно заключениям о согласовании хозяйственной деятельности Росрыболовства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру