Арку электрических витаминов отказываются вернуть на площадь Маркина

Арку электрических витаминов отказываются вернуть на площадь Маркина

Изобретателю Арки электрических витаминов Станиславу Бугрову рекомендовано обратиться в музей «Кварки» с предложением использовать этот уникальный объект «в качестве одного из экспонатов». Такой совет содержится в письме, полученном им из регионального министерства культуры, в которое было переправлено обращение современного Кулибина (как называют Бугрова), к Сергею Лаврову (копия письма имеется в распоряжении редакции). Сам изобретатель пояснил, что обращался к одному из самых влиятельных государственных деятелей не как к министру иностранных дел, а как к председателю Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Однако ответ пришел не от Комиссии по делам ЮНЕСКО, а от областного минкульта. Стоявший несколько лет на площади объект высотой в 4 метра, предлагается разместить в помещении, высота которого заметно меньше.

При этом в качестве аргумента используется тот факт, что в Нижнем Новгороде уже есть три технических музея: кроме «Кварки», это еще Нижегородская радиолаборатория, являющаяся структурным подразделением ННГУ, и технический музей, функционирующий в качестве филиала Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Но не поясняется, почему наряду с этими просветительскими площадками в городе не может быть еще и Арки электрических витаминов как самостоятельного объекта.

Станислав Бугров подчеркивает, что в отличие от экспозиций, посвященных истории науки и техники, его изобретение демонстрирует те физические законы и явления, которые востребованы сегодня и будут востребованы завтра.

Напомним, что Арка электрических витаминов в течение многих лет размещалась на площади Маркина, неизменно оставаясь в центре внимания нижегородцев и туристов. На фоне этого объекта было сделано множество фотографий, размещенных пользователями в соцсетях, сюда приезжали молодожены и просто влюбленные «измерить силу любви», а в дни проведения Чемпионата мира футболу в 2018 году к интерактивному памятнику тянулись болельщики из разных стран, и он стал героем телерепортажей. Не случайно этот объект получил на TripAdvisor статус Travellers’ Choice 2020. Напомним, что популярный мировой туристический ресурс вручает эту награду достопримечательностям, которые стабильно получают отличные отзывы от путешественников и входят в 10% лучших объектов TripAdvisor.

С использованием арки были проведены тысячи лекций, уроков для школьников и других просветительских мероприятий. Интерактивному памятнику была присуждена премия фонда Нобелевского лауреата Виталия Лазаревича Гинзбурга. Мы также рассказывали, что петицию в защиту достопримечательности подписали больше двух тысяч человек.

Однако чиновники настаивают, что при разработке концепции благоустройства площади Маркина было проведено анкетирование горожан для выяснения их предпочтений, а также учтены мнения экспертов в области архитектуры, градостроительства, культуры, социального предпринимательства. «Эксперты высказались об Арке, как об объекте, который является чужеродным на данной территории», – говорится в письме областного минкульта. При этом по-прежнему ни изобретателю, ни журналистам не удалось ознакомиться с первичными материалами или обобщенными результатами анкетирования. Не названы и фамилии экспертов, решивших, что арка не вписывается с ансамбль со зданием Речного вокзала и монументом героям Волжской военной флотилии, установленным к 60-летию Великой Октябрьской революции.

Была надежда услышать мнение этих экспертов при подготовке ответа на обращение изобретателя к Сергею Лаврову. Однако, по словам Станислава Бугрова, чиновники с ним не встречались и тему не обсуждали, а только прислали отказное письмо. Несмотря на это, сам он не теряет оптимизма и выражает уверенность, что тема просвещения все равно победит.

В настоящее время работы по благоустройству площади Маркина продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру