Неравноправие

Ради приоритетов Москвы приходится поступаться интересами жителей других регионов

Ситуация с приостановкой предварительных продаж билетов на скоростные поезда между Нижним Новгородом и Москвой отразила не совсем равноправное положение людей, проживающих в разных субъектах Российской Федерации.

Интересы жителей Москвы и Московской области ставятся выше интересов жителей остальных регионов, в частности Нижегородской области.

Наш губернатор на хорошем счету у президента Российской Федерации, однако это не помешало отдельному ведомству, в данном случае РЖД, создать проблему, взбудоражившую общественное мнение региона.

Люди встревожены этой ситуацией по вполне понятным причинам. Многие нижегородцы довольно часто и регулярно совершают поездки в Москву, причем нередко туда и обратно в один день. Поэтому есть проблема как оперативности, так и стоимости поездки – альтернативные варианты порождают дополнительные траты как времени, так и денег.

Наличие таких удобных средств передвижения, как «стрижи» и «ласточки», – это некая отдушина, позволяющая жителям Нижегородской области посещать столицу без особых потерь. В зависимости от запросов и величины кошелька то-то выбирал более комфортные «стрижи», кто-то – более доступные «ласточки».

В век повышения скоростей развитые государства адекватно реагируют на изменение потребностей своих граждан. В частности, в Китае и Японии транспортные средства коммуникации непрерывно совершенствуются, скорости перемещения увеличиваются. И уже сама мысль, что нижегородцы в этом плане могут быть отброшены на несколько лет назад, породила серьезные волнения.

Это подтверждает наличие запроса, и не только в адрес РЖД, но и органов власти, как региональных, так и федеральных, – запроса на скоростные поезда, от которых зависит возможность быстро добраться в Москву, в том числе и на работу. Маятниковая миграция – это факт сегодняшней экономики, и она во многом носит вынужденный характер – в провинции не так уж много высокооплачиваемых мест и перспектив.

Еще один момент связан с технологической стороной дела. РЖД указывает, что в связи с назначением дополнительных пригородных поездов диаметральных направлений Одинцово – Лобня – Подольск после ввода московских центральных диаметров МЦД-1 и МЦД-2 и изменением расписания и маршрутов следования пассажирских поездов с 1 марта 2020 года возникла проблема с предварительной продажей билетов на скоростные поезда «Стриж» и «Ласточка» по нескольким маршрутам.

Нас в первую очередь волнует маршрут из Москвы в Нижний Новгород, но не надо забывать и о маршрутах из столицы в Курск, Иваново, Белгород и Орел.

Две линии московских диаметров были с большим шиком открыты 21 ноября 2019 года, в этой процедуре участвовал и глава государства Владимир Путин. Было сказано о том, насколько удобно теперь будет передвигаться по этим линиям, что здесь пассажиров будут возить комфортные поезда «Иволга» российского производства.

Однако необходимо продумать амортизирующие механизмы, четко проработать меры для сохранения необходимых объемов скоростного сообщения с провинциями. К решению проблемы надо подключать и региональные власти.

Очень хорошо, что наш губернатор Глеб Никитин быстро отреагировал на данную ситуацию, подчеркнув, что он понимает значимость скоростного железнодорожного сообщения. Но принципиально важны добавленные им слова о том, что для Нижегородской области будет иметь большое значение туризм и деловая активность, и нужно не только сохранять объемы перевозок, но и прорабатывать новые возможности для улучшения транспортной доступности.

«На бога надейся, а сам не плошай» – важно поднимать инфраструктуру и внутри региона. Свои проблемы нужно решать самостоятельно, не надеясь, что это сделает кто-то другой.

Резюмируя, можно с сожалением отметить, что приоритеты развития Москвы ставятся выше потребностей других регионов. Также нельзя не подчеркнуть и неумение наших ведомств учесть и соблюсти интересы всех заинтересованных сторон.

Надеюсь, что, поскольку большой раздел Стратегии развития Нижегородской области посвящен транспортно-логистическому комплексу, губернатор Никитин приложит необходимые усилия, которые позволят в дальнейшем при возникновении подобных ситуаций быстро и эффективно договариваться с Москвой для защиты интересов нижегородцев, минимизируя негативные последствия.

Александр ЕГОРОВ,

политолог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру