Размышления на тему выставки и круглого стола в Арсенале

Специалисты обсудили экологическую выставку в Нижнем Новгороде

Специалисты обсудили экологическую выставку в Нижнем Новгороде

Больше месяца в Арсенале проходила выставка «Фантастик Пластик», организованная при поддержке СИБУРа и Московского музея дизайна. Зрительскому вниманию были представлены предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика.

Можно было увидеть и документальные фильмы о том вреде, которые наносит выброшенный пластик окружающей среде, а также о сферах применения переработанного материала. Впрочем, иногда эта переработка весьма поверхностна. Например, в некоторых странах пластиковые бутылки просто плотно набивают пластиковым же мусором и из этих «кирпичей» строят здания. Готовое сооружение штукатурят, красят – и готово.

Другие идут более сложным путем: делают из переработанного пластика материалы для мощения дорог, чехлы для автомобилей и т. д.

В экологической выставке приняли участие более 40 российских и зарубежных дизайнеров. Вазы, украшения, обувь, мебель, сумки – все это можно делать из переработанного пластика. Материал этот универсален: долговечен, легок, может переплавляться неоднократно.

Однако при нынешнем развитии технологий пластик не благо, а беда. Земля и вода стонут от миллионов тонн этого материала, ежегодно отправляющихся на помойки. Об этом шла речь на круглом столе, который прошел в Арсенале накануне закрытия выставки. И хотя темой обсуждения было применение переработанного пластика, говорили в основном о той опасности, которую он сегодня представляет.

Специалист подразделения «Глобальные практики. Экономика замкнутого цикла» компании ООО «СИБУР» Арина Холщева рассказала об угрозах, которые несет в себе накопление пластикового мусора, отметив при этом, что пластик, если его не выбрасывать, а перерабатывать, прекрасный материал и отличная возможность для развития бизнеса.

Цифра

По мнению «Гринпис», к 2050 году количество пластика в Мировом океане может сравняться с количеством рыбы.

В качестве пугающей иллюстрации Арина продемонстрировала видео о мусорных островах, которые дрейфуют в водах Мирового океана. Пластик, выбрасываемый некоторыми странами, течения сносят к местам скопления, где мусор постепенно убивает все живое. Самый крупный из островов находится в Тихом океане и по площади превышает Россию.

Страшно, что со временем пластик превращается в киселеобразную субстанцию, которую уже невозможно удалить механическими средствами. Кроме того, плавающие в воде кусочки глотают морские обитатели. И погибают от этого. Рыбу, отравленную микрогранулами пластика, могут выловить, и она окажется на столе человека.

Во всем мире сейчас озабочены проблемой пластиковых отходов, пытаются сократить потребление и производство этого материала.

Тут мне вспомнилось, что, например, в Швеции бутилированная вода стоит очень дорого. Но зато можно пить из-под крана. И сердобольные продавщицы в магазинах объясняют туристам, что, купив бутылку воды, потом можно просто наполнить ее из водопровода и не переплачивать постоянно.

А в Италии и Испании люди ходят за покупками с многоразовыми сумками. Или носят с собой пластиковые пакеты. Не потому что им денег жалко, а потому что не хотят увеличивать количество мусора в природе. Хотя в этих-то странах переработка пластика поставлена гораздо лучше, чем у нас на родине.

Однако в нашей стране, где при СССР была налажена одна из лучших в мире систем по переработке вторсырья, редко кто задумывается о природе, когда в магазине покупает очередной пакет, чтобы донести покупки до дома.

Да, в СССР пластиковая упаковка была редкостью. Продукты в основном заворачивали в бумагу (из вторсырья, кстати), а если уж в руки попадал пакет, его не выбрасывали, а мыли и использовали несколько раз.

Сейчас же почему-то шутки на тему «Я настоящий русский – у меня есть пакет пакетов» стали распространенной практикой. Мы покупаем пакеты для мусора, вместо того чтобы сортировать отходы в уже имеющиеся пакеты.

К счастью, молодежь уже избавляется от этих комплексов. Все чаще видишь людей, покупающих кофе в принесенные с собой многоразовые термокружки, пакующих покупки в принесенные с собой сумки. Но сколько пройдет времени, прежде чем эта практика станет повсеместной?

    Участник выставки художник, дизайнер, сооснователь дизайн-студии Polimeer из Нидерландов Боб Воз поделился опытом, какие замечательные вещи можно делать из переработанного пластика.

Вот только проблема в том, что далеко не все можно безопасным образом переплавить. Ведь при переработке пластика в окружающую среду выбрасываются различные опасные для здоровья человека соединения. И это значит, что необходимы более совершенные технологии. Думается, что ученые, которые придумают, как сделать процесс переработки (и его продукт) безопасным, достойны как минимум Нобелевской премии. А как максимум – благодарной памяти всего человечества.  

Руководитель нижегородской экологической организации «Изменим мир» Анастасия Плужникова рассказала о том, как внедряется в Нижнем Новгороде сортировка мусора, где можно сдать вторсырье. Сейчас пункты приема открываются по всему городу.

Выставка в Арсенале завершила свою работу. Но, по словам основателя и директора Московского музея дизайна Александры Саньковой, сейчас аналогичный проект открывается в Перми, затем в Уфе, а после этого выставка будет представлена в Москве, в Третьяковской галерее. Все экспонаты там можно будет потрогать, ведь пластик – очень прочный и универсальный материал.

Татьяна МИХАЙЛОВА.

Фото Андрея АБРАМОВА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Материал будущего – переработанный пластик?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру