Выживет ли в лесу рожденный в клетке: медвежат отпустили на волю

В Нижегородской области в дикую природу выпустили трех медвежат, рожденных в зоопарке. Специалисты утверждают, что они вполне приспособлены к жизни в лесу и, скорее всего, успешно приживутся. Корреспондент «МК в НН» отправился в заповедник «Керженский», чтобы лично познакомиться с новыми условиями обитания медвежат.

Выживет ли в лесу рожденный в клетке: медвежат отпустили на волю
Фото: Ярослав Гунин

Они родились семь месяцев назад в нижегородском зоопарке «Мишутка». С учетом того, что родители вполне прекрасно себя чувствуют и новые медведи там не нужны, потомство было решено раздать. Как правило, зверей направляют в другие зоопарки, но вот незадача – бурый медведь есть в каждом зоопарке, и желающих на нижегородских мишек не нашлось. Циркам новые звери пока тоже не требуются. Вот и стали владельцы думать, что делать с пополнением. Кормить лишние рты – затратно для зоопарка. Выход из положения был все же найден.

Парк «Приокский» заключил с Керженским заповедником соглашение о взаимодействии по вопросам природоохранной и эколого-просветительской деятельности. В рамках взаимного сотрудничества в 2016 году лишних медвежат уже выпускали на волю, где они успешно прижились. Эксперимент было решено повторить, для чего был приглашен главный научный сотрудник Центрального лесного государственного заповедника (Тверская область), заслуженный эколог России, доктор биологических наук Валентин Пажетнов. Он контролировал весь процесс адаптации зверей к новому месту жительства.

В самом заповеднике также отметили, что есть все предпосылки для успешной адаптации этих медвежат-сеголетков к жизни в дикой природе: они хорошо упитанны и проявляют недоверие к людям, потому что в зоопарке мало контактировали с человеком. Ухаживал за ними только один сотрудник, посетители зоопарка зверят не видели.

Для того чтобы попасть на новое место жительства медведей, надо проехать полтора часа в кузове «шишиги» по бездорожью. На дальнем кордоне отчетливо видны следы лесных пожаров 2010 года. Горельники постепенно зарастают самостоятельно. Человек не вправе вмешиваться в экологию зоны покоя заповедника.

– Мы учли много факторов для выбора именно этого места. Чтобы был положительный исход, нужна наименьшая возможность контакта с людьми, наличие достаточной кормовой базы. Третье и немаловажное условие – то, что на территории заповедника достаточно много медведей уже живет. Взрослый медведь никогда не пустит новичка на свой ареал проживания. В этом районе проживает минимальное число медведей. Вот поэтому мы и остановились на этом кордоне. Рассматривался еще вариант их размещения на Черной речке, но там велика возможность ухода за пределы заповедника, – рассказал корреспонденту «МК в НН» директор «Керженского» Эльдар Казаков.

Далее журналистам объяснили, как вести себя при выпуске зверей: не говорить, не топать, стоять и не шевелиться. Один медведь уже был выпущен из клетки за ночь до нашего приезда, но он никуда не отходит от своих братьев и сестер. Звери пока держатся группой.

Валентин Пажетнов надевает специальный плащ с капюшоном, который скрывает овал человеческого лица, рукавицы – как защиту от когтей и отправляется к клетке. Несколько минут, и три медвежонка ломая старые ветки, уносятся прочь не оглядываясь. На прощание Валентин Сергеевич издает несколько звуков, которые понимают только он и его подопечные.

– Вы должны понимать, что медвежата были достаточно возбуждены присутствием человека. А мне нужно было как-то успокоить их. Эти звуки являются привычными для медведей на уровне предадаптационных механизмов. Они к ним физиологически уже предрасположены. В лесу эти звуки слышны далеко. Помогает в работе, – рассказал нам Валентин Пажетнов.

В первый год жизни у медведей, отошедших от матери, выживаемость в дикой природе около 70 процентов. У копытных обратная статистика – в первый год жизни теряется до 70 процентов молодняка.

– Как повезет. Из этих трех медвежат, если от процентов отталкиваться, двое останутся. Хотя я очень рассчитываю на то, что все трое найдут свое место в жизни. Они имеют вес даже несколько больший, чем те медведи, которые уходят от своей медведицы в возрасте полутора лет. А это уже так называемый потенциальный энергетический запас. В зоопарке они просто растут в два раза быстрее, – поясняет Валентин Пажетнов.

Он мог бы говорить об особенностях жизни медведей часами, но в Тверской области у него осталось еще 16 медвежат-сирот, с которыми Валентину Сергеевичу предстоит еще много работы. Он спешно попрощался и уехал к своим подопечным, пообещав по мере сил и возможностей навещать и этих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру