Где могут подработать школьники и студенты в Нижегородской области

Лето – это время, когда учащиеся могут не только отдохнуть, но и подзаработать. После тяжелого учебного года и экзаменов не у всех подростков может возникнуть желание трудиться. Однако иметь карманные деньги для молодого человека очень важно – это не только воспитывает самостоятельность, но и дает свободу.

Где могут подработать школьники и студенты в Нижегородской области
Фото: Евгений Алексеев

Но кем пойти работать? Какие недостатки можно найти у самых привлекательных на первый взгляд профессий?

Расклейщик объявлений

Можно заработать: до 1500 рублей в день

Самый популярный и на первый взгляд простой способ заработка. Никаких специальных навыков не требуется, все, что нужно, – примерно шесть часов в день ходить по заранее составленному маршруту и наклеивать объявления на информационные доски у подъездов. Главный недостаток – на такую работу зачастую берут без официального оформления, поэтому всегда существует вероятность того, что вас «кинут». Выбирайте работодателя с умом!

Работник ресторана быстрого питания

Можно заработать: от 15 до 35 тысяч в месяц

Всемирно известные сети ресторанов (McDonalds, KFC, Burger King) всегда открыты для желающих набраться опыта и немного заработать. Вас всему научат на месте, главное – сделайте медицинскую книжку.

Выбрав работу в сфере фастфуда, вы освоите сразу много профессий – и заказ сможете принять, и сделать бургеры на кухне, и убрать за посетителями. Более того, работа в большом коллективе и постоянном напряжении сформирует умение быстро реагировать на новые задачи и работать в команде. Работодатели всегда дают возможность сформировать удобный для себя график, можно работать хоть ночью. Тем более что за ночные смены положены надбавки.

Курьер

Можно заработать: от 15 до 35 тысяч в месяц

С тех пор как Яндекс.Еда открыла свой сервис в Нижнем Новгороде, город буквально заполонили молодые парни и девушки в желтой униформе с рюкзаком за спиной. Работа курьером – это гибкий график, а также шанс заработать, поддерживать свою физическую форму, а заодно лучше узнать город, ведь никогда не знаешь, откуда закажет еду твой следующий клиент.

Стоит, однако, напомнить, что для приличного заработка курьеры работают не покладая рук до 12 часов. С другой стороны, если у вас есть личный автомобиль и водительское удостоверение, то беспокоиться не о чем, к тому же курьерам на автомобиле платят больше.

Грузчик

Можно заработать: от 25 до 30 тысяч в месяц

Отличный вариант для физически крепких молодых парней. Специальные знания, в принципе, не нужны, но если вы владеете техникой (например, погрузчиком), то можете рассчитывать на вакансию кладовщика, а это увеличит зарплату почти в два раза. В целом же работа простая, единственный недостаток – большинство вакансий предполагают полную занятость.

В свободное от работы время

Официант

Можно заработать от 20 до 30 тысяч в месяц

Одна из самых сложных и изнурительных работ. Долгие смены, жара в заведении и на кухне, а главное – клиенты, с которыми нужно общаться, которым нужно улыбаться, что бы они ни говорили и как бы ни капризничали. И пусть не обманывает график «два через два»: во-первых, он ломает ваш режим, а во-вторых, зачастую вы будете перерабатывать. Но есть и положительные стороны. Во-первых, это деньги. Ставка официанта обычно минимальна, главный доход – это чаевые, а они зависят не только от уровня ресторана или кафе, но и от лично вашей работы. Но главное – бесценный опыт. После работы в общепите все остальные проблемы будут казаться незначительными и легко решаемыми. Тот, кто прошел через работу официанта, сможет все.

Аниматор

Можно заработать: от 20 до 30 тысяч в месяц

Работа аниматора подойдет не каждому. Прежде всего это творческая профессия. С большой вероятностью придумывать программу и реплики придется самостоятельно. Кроме того, работа с детьми имеет свою специфику: нужно уметь находить общий язык и выкручиваться из внештатных ситуаций, которых, скорее всего, будет много. В конце концов это дети, с ними может произойти все что угодно. Но если вы чувствуете в себе силы и способности, то смело ищите вакансию аниматора, потому что такого количества положительных эмоций за лето вы больше нигде не получите.

Оператор кол-центра

Можно заработать: от 15 до 30 тысяч в месяц

В этот же пункт входят вакансии сотрудника отдела продаж или службы поддержки. Суть этих работ, в общем и целом, похожа – вы звоните (или вам звонят) клиенту и через разговор с ним либо решаете его проблему, либо предлагаете ему продукцию вашего работодателя. Большинство компаний дают возможность студентам выбирать удобные для них смены и работать из дома. Единственное обязательное требование – грамотная речь и умение общаться с людьми. Для студентов, часто пишущих научные работы и презентующих свои доклады перед аудиторией, такая работа не должна быть сложной.

Продавец-консультант

Можно заработать: от 20 до 40 тысяч в месяц

Нестареющая классика подработок на лето. Казалось бы, в 2019 году основная часть торговли происходит в интернете, но многочисленные ТЦ и магазины никуда не делись. Учитывая, что людей, приходящих в магазин, чтобы выбрать товар, становится все меньше, ценность грамотного продавца-консультанта только возрастает.

Опрятный и участливый сотрудник, который способен решить проблему клиента, понять его запрос и предложить подходящий вариант, – мечта любого магазина. Такая работа подойдет, если вам нравится общаться с людьми, а также если вы ничего не планировали на лето – большинство компаний предлагают потенциальным работникам полную занятость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Летние деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру